Больше историй

9 марта 2013 г. 14:32

Книга одного момента

Сейчас немного смешно вспоминать об этом, но что уж тут – было дело.

«Тучку золотую» мы читали в шестом классе по внеклассному чтению. К тому времени наша учительница по литературе, дай ей бог здоровья, уже успела приобщить класс (ну или большую его часть) к классике советской литературы. «Улица младшего сына», «Четвертая высота», «Повесть о Зое и Шуре», «Кортик»… Мы зачитывались этими книгами, хотя, как выяснилось потом, по программе не должны были видеть их вовсе. И вот – новое задание, за которое мы взялись с энтузиазмом. Потому что, во-первых, «Ночевала тучка золотая…» - это же въевшееся в память с детства любимое стихотворение! А, во-вторых, очередная замечательная книга!

Вот как нам думалось. И как-то так получилось, что моя лучшая подружка прочитала книгу первой (обычно бывало иначе). Позвонила мне и говорит каким-то странным голосом:
- «Тучку» дочитала?
Я призналась, что нет. Все тем же странным тоном мне велели дочитать поскорее. И вскоре я поняла, отчего была эта странность в голосе.

Поразительно, но весь класс с удивительным единодушием пришел на следующий урок литературы с четким намерением скандалить. И едва дверь за учительницей закрылась, на нее обрушилась целая волна чисто родительских упреков (хотя сами родители ни сном ни духом) из уст шестиклассников. Как, вопрошали мы, как это можно давать читать ДЕТЯМ?

Учительница не поняла, в чем дело. Я встала и зачитала отрывок, где Колька находит Сашку. Голос срывался – то ли от возмущения, то ли просто от шока. В ответ на это прочувственное чтение учительница резко заявила, что це есть литературное произведение, которое должен прочесть каждый. Но класс продолжал неистовствовать. Прочесть – пожалуйста! Но неужели нельзя было перенести это на попозже?

Сейчас, вспоминая это, я, признаться, удивляюсь нашей реакции. Слабонервным или излишне впечатлительным класс не был. Но все же это был первый раз, когда в книгах, всегда светившихся для нас образцом светлоты и уклончивости в тех местах, где речь идет о жестокости, появилось такое вот, ничем не прикрытое, душераздирающее описание.

Мне очень хотелось бы переосмыслить все это, и, я знаю, мне нужно перечитать это произведение, чтобы посмотреть на него другим взглядом. Но, честно говоря, мне тяжело себя заставить. Несмотря на все доводы разума, эта книга так и осталась для меня помесью багровых и черных цветов, разлитых по мрачным страницам. Книга одного момента - пугающего и жуткого...

я прочитала в довольно взрослом возрасте, у меня тоже был шок, мягко говоря, и перечитывать нет желания совершенно. но с учительницей вашей согласна в том смысле, что прочесть должен каждый, а уж в каком возрасте, а фиг его знает, может и лучше раньше.

Спору нет, прочесть должен каждый. Но все же я и сейчас думаю, что 11 лет - это все-таки рановато.

Тоже думаю ,что рановато, она и во взрослом возрасте очень трагично воспринимается.

Я уже многого начиталась, сцена убийства бедного мальчика меня уже не ошарашила. Лично для меня она лишь усилила трагизм происходящего в повести.
------------
Смотрю вот: люди ужасаются, удивляются, переживают неподдельно, а я почему-то не могу. Когда-то перестала ужасаться до глубины души. Плачу над книгами, это бывает, но это не то. Чувствую себя чуркой деревянной, тефлоновым сгустком, но не человеком.
Как хорошо, что есть еще такие люди, как ты, takatalvi , которые не потеряли эту чудесную способность, говорящую о духовной чистоте - удивляться.

Вот что значит закаленная психика :)
Теперь-то я уже тоже много чего начиталась, но все-таки в произведениях, предназначенных для сравнительно юного возраста, все равно подмечаю подобные моменты... И да, удивляюсь.

Спасибо за Вашу историю. Я прочитала только сейчас (благодаря флэшмобу) и хотела племяннику 10ти летнему прочесть. Теперь не буду. Пусть читает, когда вырастет.

Пожалуйста. Думаю, книгу действительно лучше читать в более взрослом возрасте.(