Больше историй

15 августа 2021 г. 11:32

Стереотипность мышления и роль поддержки в романе (внимание, только для прочитавших, т. к. много спойлеров!

"О жалкие создания, смотрящие друг на друга, подражающие друг другу, стирающие свои индивидуальные особенности, чтобы не уклониться от общепринятых детских схем..."

Стереотипность мышления и роль поддержки в жизни каждого человека. Роман "Мартин Иден"

Привычка во ко всему общепризнанному возмущала меня на протяжении всего чтения, к сожалению, с этим мы регулярно сталкиваемся и в своей жизни.

Мартин видит в себе большой потенциал, проделывает титаническую работу для достижения своей мечты, но сталкивается с осуждением окружающих, его считают "лентяем", ведь он не зарабатывает денег и не устраивается на работу, которую ему советуют все его близкие.

Родители Руфи считают, что он не достоин их дочери и их дочь "должна выйти замуж за человека с будущим". Извините.. кому должна?

Руфь же, находясь в этом обществе думает аналогично, она даже не стремится обдумывать убеждения Мартина, он "слишком выходил за пределы ее кругозора". Тем не менее, она считает (как и ее общество в целом) себя умной:" я больше вас понимаю в литературе", как же, ведь она "бакалавр изящных искусств"!

На сколько вам важна поддержка родных/близких? Я думаю, согласится каждый, что с поддержкой можно" свернуть горы"! Мартину же не приходится рассчитывать на чью-либо поддержку, даже на поддержку его любимой.
Как бы могла сложиться жизнь ГГ, если бы она верила в него?

Все меняется, когда Мартину приходят деньги и известность.
Его регулярно приглашают на обеды, все хотят видеть его у себя в гостях.
Его ужасно мучает вопрос, почему.. почему вы не пригласили меня раньше? Ведь все свои произведения он написал, когда они все его так яро обсуждали. Он остался таким же(!). Его взгляды и он сам не изменились!

"Вы меня угощаете вовсе не за мою работу, а потому, что меня угощают все, и потому, что угощать меня считается признаком хорошего тона..."

Могли ли они вообще понять его творчество? Нет, они читали его, потому что "читают все"..