Харуки Мураками «Кафка на пляже» — история Anufrieva_V_V_

9 августа 2021 г. 21:36

"Теперь ты знаешь, какой я человек. Из-за того мне много чего пришлось пережить, разные унижения,
должал Осима. - Только тот, кто через это прошел, понимает, что это и как глубоко оно травмирует человека. У каждого своя боль, и раны у каждого свои остаются. Поэтому уж в
чем, а в справедливости и беспристрастности я никому не уступлю, мне кажется. Но еще больше меня достают люди, лишенные воображения. Таких Т.С. Элиот называл «Полыми».
Нехватку воображения, пустоту они затыкают мертвой соломой и разгуливают себе по свету, сами того не замечая. А свою невосприимчивость, глухоту, прикрываясь пустыми словами, пытаются навязывать другим. За примерами далеко ходить не надо: вот, пожалуйста, наша сладкая парочка... Да будь ты кем угодно: геем, лесбиянкой, нормальным, как
большинство людей, феминисткой, фашистской свиньёй, коммунистом, кришнаитом. Под любым знаменем, пожалуйста... Меня это совершенно не касается. Кого я не терплю - так это вот таких полых людей. Не выношу, когда эти болваны мелькают перед глазами. Тут же лишнего могу наговорить. Вот с этими тетками надо было поговорить как следует, поставить на место и особого внимания не обращать.
Или позвать Саэки-сан, чтобы с ними разобралась. Она бы с улыбочкой это сделала. А у меня так не получается. Говорю и делаю, чего не следует. Не могу сдержаться. Это мое слабое
место. И знаешь, почему?
Потому что если каждого, кому воображения не хватает, всерьез воспринимать никакого здоровья не хватит, да?"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!