Больше историй

2 марта 2013 г. 20:43

Знаете, я совсем не умею писать, а говорю и того хуже. Вот, кажется, немало читаю, а всё равно. Ну вот, опять чушь несу. Знаете, бывают моменты, когда всё и вся начинает стекаться к одному определённому событию. Как сказал один литературный персонаж - кто? это так важно? мало кто вспомнит эту его фразу, даже если читал - "Если вспомнишь про свинью, весь день пройдёт под символом свиньи. Так или иначе."Я к чему это всё? Да к тому, что эта книга - первое моё произведение Сэлинджера. Взяла я её в библиотеке, вместе с Мураками, Толкиеном, Коэльо и всякой фэнтезятиной. Книги обычно беру впрок, потом многие уходят на руки, ищи их потом. Тогда пришли новые книги, и я схватила штук 20. И Сэлинджера. В библиотеке работает мамина бывшая коллега, всё детсадовское время и время до третьего класса я провела там же (на маминой работе), т.ч. она меня знает. Поудивлялась, что я набрала... Не люблю, когда люди начинают комментировать мои книги. Вот и тогда тоже.
-Знаешь, Мураками и Коэльо, они сложные, взрослые..
-Не знаю, я уже читала, нормально вроде. Интересно.
-Сэлинджер... Не рекомендую читать...
-Почему?
-Он тяжёлый. Не поймёшь ещё. Ну, если ты только не умней меня... Я не поняла.
-Ну, там посмотрим.

Потом я долго не могла до него добраться, зато везде попадались намёки, здесь, в книгах которые я читала.
Когда книга всё-таки была открыта, я её проглотила за день, даже меньше. А потом сидела и плакала. Нет, не так, РЕВЕЛА. Такому книжному ребёнку, как я легко вжиться в персонажа, но это другой случай. Тут ты узнаешь в Холдене себя. И каждый раз с удивлением хочешь воскликнуть "Я тоже! У меня так же!". Хочется оказаться рядом с ним, закричать о том, что он не один, но боишься, что он не поймёт, спрятавшись за своим одиночеством. Ведь многие из нас такие вот Колфилды. Все мы прячемся от жестокости лжи на своём ржаном поле. У каждого свои аргументы для этого. Но знаете, что самое страшное? Мы очень редко встречаем друг друга, открываемся друг другу. Мы можем проехать рядом в автобусе, можем сидеть на соседних местах в кино, стоять в одной очереди, жить в соседних квартирах, но не узнать. Ржаное поле слишком большое. Смотрите по сторонам, люди. Может, та растяпа из параллельной группы или тот молчаливый парень, живущий этажом выше, на самом деле настоящие, живые, именно те люди, к кому можно пойти, если весь мир однажды отвернётся?

1 2

Очень живая рецензия..Я тоже долгое время не могу добраться до этого произведения, хотя начала о нем подумывать давно.. Надеюсь на лето) Ваша история действительно замечательная!

Это самое обидное, что кто то лезет на рожон со всеми своими "привет, как дела?" и невозможно от этого отделаться, а кто то настоящий просто проходит мимо, незамеченный, а ведь молчать намного тяжелее чем говорить.

Тоже всегда задумывалась,сколько людей проходит мимо,именно "твоих" людей,близких по духу. Как часто мы поверхностно оцениваем людей.

Рецензия супер. У меня похожие чувства вызвала книга. Вы о них напомнили, мне аж перечитать захотелось)

Проникновенная история. И честная. Спасибо!
И еще одно: не прибедняйтесь, Вы хорошо пишете) По крайней мере искренне и от души)

Видите, умеете писать)). Ведь в данном случае, очень искренне. И эти чувства многим знакомы. Очередной раз удивилась, что есть люди, для которых Коэльо пишет сложные взрослые книги. Другие книги Сэлинджера, признаться, у меня не пошли.

Браво! :-)

спасибо за такое напутствие к чтению этой книги)

Прекрасная рецензия и очень проникновенная.

Если вы не возражаете, размещу ее в ВК-группе http://vk.com/center_cgb (раздел "Библиограф рекомендует"). Все авторские реквезиты сохраняю!

Отличная рецензия))
П.С. Многие люди действительно не видят ничего дальше своего носа.

1 2