Больше историй

19 июля 2021 г. 10:07

I cry when angels deserve to die (System of a Down )

…это не было откровением, и гром не грянул.
Когда тебе восемнадцать или что-то вокруг того, голову потерять легко почти от первого встречного, особенно если глаза в глаза, буря темных волос и усмешка такая – с горчинкой. Особенно если лето, каникулы, июльский вечер плавится от жары, а музыка – и вовсе даже не романтичная – гонит и гонит кипучую юную кровь все быстрее, быстрее, быстрее.
Как, почему и зачем – неважно и никогда важным не было. Имеет значение только миг, в который двое подались навстречу друг другу, миг, который был переполнен пульсирующей, вытесняющей вопросы, раздумья мысли – всё – музыкой. Миг, когда реальность погрузилось в темноту от прикрытых век или напротив вспыхнула ослепительной белизной от упоения собственной дерзостью.
…это не было откровением, хорал ангелов не пел в облаках, молчала небесная скрипка.
Ни для него, ни для нее поцелуй этот не стал первым, последним, свадебным, судьбоносным. Он не привел ни к алтарю, ни в постель. Несбывшееся искушение, оборвавшаяся нить судьбы, случайный порыв случайных людей. Сквозь события, даты и с неумолимым течением лет нагло меняющие отражения зеркала он остался памятью о пике свободы. Точкой, в которой было возможно все.
…в жаркой июльской тьме, в безвременье моей памяти, где все всегда живы, мальчик целует девочку под песню об обреченных ангелах.