Больше историй

8 мая 2021 г. 10:44

Каждый раз, когда я привожу свой книжный шкаф в порядок и натыкаюсь на эту книгу, то в моей памяти всплывают студенческие годы а точнее одно лето из той поры. Тогда я каждые каникулы ездил к матери на Кавказ. Я не был знаком с Харуки. Книгу я купил спонтанно,убить время в дороге, что занимало около 14 часов. Но прочесть её в дороге у меня не вышло. Да и если честно, она не особо мне приглянулась. До нее я добрался уже где-то в середине лета. Когда перечитал почти всю мамину "коллекцию" старых ужастиков Лавкрафта, Р. Блоха и тп. Та атмосфера очень дорога моей памяти, когда я спал до обеда, гулял до позднего с старыми друзьями детства, а после полуночи читал на балконе до 3 часов. Именно в ту летнию ночь, я и влюбился у творчество Х. Мураками. Глядя сейчас на затрепаную обложку я вспоминаю, ночной шелест листьев, в тихом городке, тишину спящей квартиры и свет уличного столба что окутывал мой балкон. Все это подобно специям, предавали моему чтению приятный вкус, и спустя много лет я ощущаю это послевкусие.