Больше историй

12 февраля 2013 г. 16:09

Какой идиот?

А знаете, как я впервые узнал, что есть книжка с названием "Идиот"? Щас расскажу.

Было мне 7 лет, я поехал к бабке в деревню, через несколько дней здорово отравился, и меня свезли в местную больницу. Чтобы не было скучно, отец прислал мне книжку Николая Федорова "Сказано-сделано". это повесть и рассказы для детей. Я ее осилил быстро, и вот в одном рассказе был эпизод, в котором пацаны осваивают фотоаппарат и пытаются друг друга фотографировать. Цитирую:

Наконец Генка щёлкнул затвором. Потом щёлкнул ещё несколько раз и сказал:
— Во! Я, кажется, придумал. Тебя надо снять с какой-нибудь умной книгой. Так будет эффектнее.
Генка подошёл к книжному шкафу и достал оттуда толстенную книгу.
— То, что надо, — сказал он. — «Идиот». Серьёзная вещь.
— Нет, — сказал я. — С «Идиотом» не буду.
— Почему?
— Не буду, и всё тут, — упрямо повторил я.
— Ну возьми тогда «Живой труп», — сказал Генка. — Лев Толстой написал. Или тебе «Курочку рябу» найти? Должен же ты, в конце концов, показать свой культурный уровень.
Я решил, что Генка прав, и, чтобы показать свой культурный уровень, взял двадцать четвёртый том Большой Советской Энциклопедии, начинающийся со слова «собаки» и кончающийся словом «струна». К тому же эта книга была самая большая и толстая.

- Да, все-таки автор мог бы названия книг попроще придумать, - сказал я и прочитал однопалатникам этот фрагмент.

- Так ведь такие книги на самом деле есть, - сказал самый старший.

- Да? И какие идиоты могли придумать такие названия? лично я не за что не буду читать такие вещи, потому что нормальные книги так не назовут! - ответил я.

Еще раз замечу - мне было 7 лет.