Больше историй

6 мая 2021 г. 13:35

Безусловная любовь под вопросом

Название книги меня привлекло своей актуальностью. Я тоже вхожу в число людей, матери которых не проявляли любви к своему ребенку. Говорят, что материнская любовь безусловна. Для матери не нужна причина, по которой надо любить своего ребенка. Она просто его любит, причем такого, какой он есть или она есть. Со всеми недостатками, плюсами и минусами. Всего. Полностью. В моей жизни, к сожалению, я такой любви от своей матери не испытала. Кстати, это не значит, что я ее совсем не имела - любовь исходила от другого члена моей семьи - моей бабушки.

Моя история взаимоотношений с матерью началась с того, что она, когда я еще будучи младенцем плакала и просила внимания, вместо того, чтобы его оказать нашла способ увильнуть от своей прямой обязанности и просто заткнула мне рот. В буквальном смысле: взяла соску и привязала ее так, чтобы я не могла ее выплюнуть и заплакать. Таким образом она могла продолжать спать и не вставать для того, чтобы меня утешить. О такой ее уловке я долго не знала и даже не подозревала, пока она сама с гордостью мне об этом не рассказала! Она была восхищена своей находчивостью и умом в данной конкретной ситуации. Это был первый раз, когда я задумалась, а любила и любит ли она меня вообще или то, как она себя вела со мной было по молодости и неопытности. Но последующие разговоры с ней только утвердили меня во мнении, что она далека от понятия любви вообще, а к своим детям в частности.

Первые 4 года своей жизни я с братом провела у бабушки. Бабушка таких фишек как моя мама не выкидывала и мы, прожив с ней и дедушкой эти четыре года, уверовали, что они и есть наши родители. Однако приехала мама и папа и забрали нас в Петербург, где, собственно, мы и должны были жить. Из Петербургского детства я помню, что папа забирал нас из садика и потом кормил тем, что мог приготовить, а мамы всегда не было дома ни утром, ни вечером. В выходные, она долго спала и говорила нам, чтобы мы ее оставили в покое, так как она очень утомилась за неделю. Папа нервничал и расстраивался, а мы, скрепя сердцем, шли в свою комнату и там сидели – играли, или читали, или шли играть с друзьями.

Свое отсутствие в нашей каждодневной жизни моя мать объясняла тем, что она пишет докторскую - она ее писала десять лет - пока мы в школе были. При том, что она нами не занималась, и дома мы ее видели редко, она еще и хотела нас отдать в интернат, чтобы вообще не видеть, но вмешалась бабушка и, возмутившись, запретила моей матери такое делать. Возмущение бабушки она не поняла и сказала, что бабушка все не так сама поняла, и без зазрения совести продолжала жить жизнью, которая ей нравилась. Все вещи, включая одежду и школьные принадлежности покупала нам бабушка. Она же присылал подарки и вкусности на все праздники и забирала нас к себе на дачу на все лето, а в детском садике на полгода с апреля по октябрь.

Когда мне исполнилось 18 лет, моя мама заявила, что иждивенчество кончилось и теперь она за нас с братом не несет ответственности, а мы должны теперь работать и кормить ее. По окончании института я вышла замуж. Свадьбу оплатила мама моего мужа. Моя мать даже платье со мной не пошла выбирать. Я его сама выбрала с помощью институтской подруги, и белье нижнее под платье, и туфли… Я уехала жить за границу и была рада, что мне не нужно каждый день общаться со своей матерью. Бабушка очень радовалась моему переезду.
Но самое отвратительное, на мой взгляд, что совершила моя мать это когда умерла бабушка, и мы разбирали вещи – вернее, моя мать свалила все бабушкины вещи в кучу, которую потом собиралась сжечь. Среди этих вещей было много ненужного, НО была одна вещь, которой моя бабушка дорожила – кашемировый плед из Лондона – я прислала его ей в подарок. Он ей очень нравился, и она с ним не расставалась. Так вот, когда мы развели костер в саду, моя мать бросила в него этот плед. Я не ожидала такого поворота событий и возмутилась, а она на это ответила – ‘Хочешь, полезай в костер за пледом, если он тебе так нужен!’ После этого моя вера в то, что у моей матери есть хоть какие-то крупицы любви в сердце улетучилась окончательно, и я поняла, что это жестокий и бессердечный человек.

Недавно я задала ей вопрос о том, в чем же состоит обязанность матери по отношению к ребенку – единственная и главная. И она не смогла ответить. Тогда я напомнила ей об безусловной любви. Она удивилась и спросила: а что это? Тогда я спросила, любила ли она вообще кого-то. На что она ответила, что нет – даже моего папу, как оказалось. Ну и уже совсем безнадежно я спросила, а была ли она влюблена в кого-нибудь. Она ответила, что да, но имен не назовет, так как мол зачем они мне, все равно я их не знаю… По ответу я поняла, что, скорее всего, она говорила о любовных интригах нежели о влюбленности.

Надо еще добавить, что уже за пять лет до своей смерти моя бабушка отреклась от своей дочери, то есть моей матери, и сказала, что этот человек для нее более не существует. Надо сказать, что моя бабушка долго не хотела этого делать и все надеялась, что ее дочь проявит себя с лучшей стороны, но так и не дождалась. Думаю и я не дождусь, так что ждать я перестала. Вот такая мамина нелюбовь.