Больше историй

3 апреля 2021 г. 10:00

Как я уже писала в рецензии, эта книга с дарственной надписью "за отличную учебу и примерное поведение" стала одной из любимейших. Я давала ее почитать друзьям и подругам, но при этом зорко следила за сроком и по истечении, допустим, недели, начинала теребить: "Верни!"
Эту книгу успел прочесть даже мой старшенький. Но во взрослой жизни я потеряла былую бдительность, и прозевала момент, когда книга покинула дом и не вернулась. Я даже не смогла выяснить, кто ее отдал - сынок или мама, никто из них уже не помнил (сынок, если он виноват, может, помнил, но решил не сознаваться). Погоревала, да смирилась.
Промчалось почти 30 лет. Хоть я уже практически не охочусь за книгами, даже (о, ужас!) избавляюсь от некоторых имеющихся, тем не менее, проходя мимо книжных развалов все-таки поглядываю на то, что предлагают, иногда даже пролистываю некоторые книги. И сегодня встретила СВОЮ книжку!!! Дарственная надпись заклеена (слава зайцам, что не замазана), но я сразу почувствовала, что это - МОЯ!
Купила не торгуясь, да и запрашивали, если честно, не дорого.

Осталось добавить, что те люди, у которых она хранилась все эти годы, скорее всего, ее прочитали раз-другой и забыли, потому что книга не выглядела особо потрепанной. Степень потертости осталась практически такой же, какую я помнила. Очень вероятно, что и надпись заклеили перед самой продажей.

Дома внучка (9 лет) выразила сомнение, вдруг все-таки не моя, может же быть, что надпись посвящена другому человеку? И я взялась за доказательство: очень аккуратно влажной тряпочкой стала отмачивать и потихонечку тереть то место, где были мои имя-фамилия (у меня и сейчас девичья, то бишь, папина). Полностью бумажный слой стирать не стала, могла ненароком чернила смазать, остановилась, когда бумага истончилась настолько, что стало возможным разобрать кому книга подарена. Удивление внучки описать невозможно, надо видеть. А я ликовала, не столько от того, что поразила внучку, сколько тому, что моя любимица все-таки вернулась.
И рецензию, и эту историю я написала на волне радости от встречи со старой знакомой.

Какая очаровательная история!
И как она похожа на название книги!)
Наверное, если бы нашли клад, то радовались бы не меньше.
Представляю как внучка радовалась)
Такие истории одухотворяют книги.

Спасибо!
И чудесного весеннего дня вам)

Спасибо за теплые слова!