Больше историй

28 марта 2021 г. 14:25

Высокий брюнет в жёлтом ботинке.

Друзья иногда называют меня в шутку — Пьер Ришар.
Для этого есть много причин.
Например, не так давно ездил с другом к подруге с ночёвкой.
Подруга легла у себя в комнате, а мы у себя.
Друг меня серьёзно спросил, не храплю ли я: мол, у него очень чуткий сон.
Разумеется, я сказал что нет и вообще у меня очень чуткий сон: могу услышать как комар лобиком стукнулся о стену.
Друг уснул и.. как это часто бывает во сне, когда мы теряем контроль над собой и толком не знаем себя, произошло почти Джекил-хайдово превращение: друг стал просто чудовищно храпеть.
Боже, что я только не делал: толкал его, щипал, ласково гладил, пел колыбельную, материл нежным шёпотом, свистел, как синица.
В какой-то момент мне стало казаться, что друг прекратит храпеть, но я случайно вызову какого-нибудь древнего и жуткого духа.
Хотелось удариться головой об стену и блаженно уснуть.
Потом я ушёл в глухую оборону: затыкал уши руками, подушкой, укрывался с головой: тщетно. Под подушкой чуть сам не задохнулся. Даже в детстве я не прятался столь самозабвенно от монстра под одеяло.
Терпение моё лопнуло: накинул на голову белое одеяло, и ласковым, но нервным, обнажённым призраком, пошёл в комнату подруги.
Я не настолько хорошо знаком с подругой, чтобы лечь с ней рядом.
Потому я галантно примостился возле её кровати на маленьком белом коврике, укрывшись с головой одеялом (на полу было как-то... осенне-бесприютно).
Надо ли говорить, что подруга, встала ночью в туалет, и, наступила на белое и живое, озябшее облачко под её ногами?
Облачко-призрак испугалось и вскрикнуло. Испугалась, вскрикнув, и подруга.

Так вот, иногда у меня случаются чисто Ришаровские дни. Критические дни.
Сегодня именно такой день.
Началось всё ночью. Ночевал у друга. Лёг спать с ним, у стены (привычка с детства: любил ехать в автобусе у окошка. Почему то эта привычка перекинулась и на сон у стены: сон заменил пейзаж за окном и стена стала как бы стеклом. Хорошо, что не прозрачным: соседке бы это не понравилось).
Поскольку я чуточку простыл, то взял с собой в постель назальный спрей.
В полусонье, закапав в нос и зачем-то — в глаз (промахнулся), я положил спрей к стене, но снова промахнулся и он упал за перегородку диванчика, на пол.
Попытался достать его рукой. Но рука не пролазила.
Встал и начал двигать тихо диван, со спящим на нём другом.
В этот момент проснулась его кошка и… подумала, что среди ночи, в её исконный, лунный час, с ней впервые захотели поиграть.
Она стала гонять мой спрей по полу. Я стал гоняться за кошкой.
Проснулся друг и мрачнейшим шёпотом (словно древнего духа пробудили от векового сна), сказал: вы будете уже спать, лунатики... чёртовы?
Кошка и я переглянулись. Обоим стало чуточку стыдно, словно бы я специально приехал через весь город за тем, чтобы с ней ночью поиграть.
На этом приключения дня не кончились а только начались.
Обычно человек встаёт утром с левой или правой ноги. Иногда — с обеих.
У меня было иначе: друг спал, я как обычно проснулся раньше всех (есть жаворонки, совы, я - синица: встаю с первой трелью этой метерлинковой птицы) и, не желая тревожить друга, стал нежно перелазить через него. На краю дивана, не удержался на четвереньках, и упал, ступив на пол — левой рукой.
Кошка всё это время странно смотрела на меня с пола: кто это к нам в гости приехал? И почему у этого гостя повадки — кота?

За утренним чаем, задумавшись о моём милом друге, который сейчас далеко от меня, (воздуха не хватает без него) я листал ленту рецензий на ЛЛ, и написал хороший коммент на роман Набокова "Приглашение на казнь" и отправил его… не туда.
Почему-то он отправился в личку девушке, написавшей рецензию.
Хорошо ещё, что той самой девушке.
В обед вызвал такси. Сказали, приедет бежевая машина. На цифры и марки я обычно не обращаю внимание: есть в этом что-то космополитичное в моей природе: не важен возраст друга, пол и его происхождение.
Но поскольку я синестет, и вижу цвета букв, то по какой-то причине в этот раз случился перекос и для меня слово «бежевый» стало — вишнёво-гранатовым, напрочь вытеснив само слово: жил одним цветением, весной слов в этот день.
Стою у подъезда друга и жду свою вишнёвую машину, видимо, тоскуя по весне и цветению вишни.
Рядом со мной стоит моя бежевая машина, но я, разумеется, не обращаю на неё внимания.
Стою и возмущаюсь про себя. Из окна на меня смотрит друг и кошка, и оба удивляются, видимо, считая за идиота: приехало такси, а я стою возле него и не еду.
Терпение моё вышло. Начинало оно выходить и у таксиста, который всё это время, как я узнал, ждал непоседливого клиента, и обратил внимание на меня, возле машины и сам пригласил меня сесть, с таким видом, словно мы с ним поссорились и я намеренно стою возле машины и жду когда же он первый помирится.

День ещё не кончился. Что будет дальше, не знаю.
Любуюсь сейчас на подарок кошки: чудесный гранатовый браслет: изящная и длинная царапка на левом запястье.
  картинка laonov

День ещё не кончился. Что будет дальше, не знаю.

Главное без травм, непоседливый клиент)
Спасибо, Саша, повеселил своей пьерришаровской историей)

Викуш, спасибо за внимание)

и смешно, и грустно...

Почти как в стихе Лермонтова)
А кстати, фильмы с Ришаром, они такие: и смешно и.. всегда чуточку грустно.
Анна, большое спасибо вам за внимание и чудесного дня)

А кстати, фильмы с Ришаром, они такие: и смешно и.. всегда чуточку грустно.

именно)
вроде бы и комедии, но человечные, не такие тупые, как большинство американских.

Милейшая история, на самом деле, ничего в ней грустного не обнаружила, разве что нечто необъяснимо трогательное.

Но поскольку я синестет, и вижу цвета букв

Мой ограниченный разум считает это сверхспособностью ;) А я бы хотела видеть цвета ветра - деревянный, рассветный, серебристый, грифельный, опавший. Я бы хотела узнать, какого цвета свежесть и духота. Мне кажется, свежесть должна быть смесью фиалкового и мятного цветов, а тяжесть - песчаного ;)

разве что нечто необъяснимо трогательное.

Спасибо)

У тебя не ограниченный разум, перестань)
Кроме того, синестезия гораздо шире чем мы думаем. Она часто незримо присутствует в повседневных наших ощущениях, творчестве.
Да ты и сама это знаешь, и чудесно чувствуешь)
Про цвет ветра хорошо написала и свежести)
Хотя тут уже мир ассоциаций, а они играют свою роль в синестезии, но бессознательную, малую.
Знаешь, кстати, какого цвета твоё имя?)
У него строгие и тёмные тона ранней осени. Вечер и река и что-то белеет нежно: не то руки не то листва.
Твоё имя - осень в руке)
Даяночка, спасибо тебе за внимание и хорошего дня тебе)

Твоё имя - осень в руке)

О, я люблю осень, это мое любимейшее время года ;) Если бы я была синестетиком, у меня имя Александр было бы смесью сизого, бежево-зеленого и лавандового ;)

Творчество и эмпатия, быть может и есть синестезия)
Так что ты тут в своей стихии.
За сизый и лавандовый отдельное спасибо)
И спасибо что нет сиреневого, фиолетового - моих любимых цветов: я к ним стремлюсь всю жизнь - во вне.

Саша, как же радостно от того, что твои истории бывают не только философскими и нежными, но и такими легкими, забавными:)

Встал и начал двигать тихо диван, со спящим на нём другом.

хах, как это трогательно и смешно одновременно))

интересно, что он о тебе думал в тот момент?:D

Надеюсь, Саш, что остаток дня у тебя выдался хорошим, чего я тебе искренне желаю!:)

Ань, эта история совершенный экспромт.)
Я же только недавно историю писал и устал чуточку, морально опустошает.
Кстати, ты фактически первая прочитала мою историю.
Знаешь почему? Она несколько увеличилась в размере и символизме. Правил её несколько раз.
Так что получилась довольно симпатичная штучка)

интересно, что он о тебе думал в тот момент?:D

Не знаю даже и как то... не хочется знать))
Остаток дня получился чуточку исигуровским. Но теперь он чудесный, и остаток дня и вечер)
Всё встало на круги своя.

Анют, спасибо тебе за внимание и тёплый коммент)
Рад что тебе понравилась история.
От историй пока отдохну. Следующая будет рецензия. Книга одной удивительной женщины)

Ласкового вечера, Анют)

Кстати, ты фактически первая прочитала мою историю.

ух, удачно я попала, а то пропустила бы еще чего, улыбка была бы не такая широкая при прочтении))

Не знаю даже и как то... не хочется знать))

а мне иногда так интересно заглянуть в чьи-то мысли, так, чтобы сравнить то, что он думает и что на самом деле происходит))

От историй пока отдохну. Следующая будет рецензия.

жду от тебя вестей, как встречи хорошего друга!)

Доброй ночи, лучик:)

Это точно)
Ань, я в жизни довольно весёлый человек, а по некоторым историям может показаться что мрачный Пьеро)

жду от тебя вестей, как встречи хорошего друга!)

Приятно слышать)
Кстати, давно не было от тебя ни историй ни рецензий. Соскучился)

Доброй ночи, лучик:)

Доброго утра, Анют)

Для этого есть много причин.

Читаю и узнаю себя. Я как-то задумалась, почему такие вещи происходят? Сейчас думаю, что "книжные" люди к этой реальности не так прочно примагничены, более воздушные, поэтому возникает такой разрыв между привычным реагированием на ситуацию, которое у "нормальных" людей и реагированием "более воздушного" человека. Пишу и понимаю, что логично не могу выразить свою мысль. С одной стороны, вот эта твоя "воздушность" дает возможность читать стихи лошадям, разговаривать с деревьями. С другой стороны, все пути на так детерминированы, даже простые. И отклик на ситуации, обычную для "нормальных" людей, получается с некоторой дельтой.

Знаешь, я так на уроках лыжной физкультуры постоянно терялась на трассе в 3 км. Умудрилась выйти из леса в 10-15 км от нее. Или у меня ломалось крепление, или еще что-то происходило. Учитель физкультуры в первый раз испугался, что у него ребенок пропал. В последний раз сказал: " Когда я понимаю, что потерялась именно ты, я уже даже не волнуюсь. Это обычная ситуация" ))

Значит, и ты такая, Алис?)
Ты права, книжные люди.. хотя, книги тут - условность. Это и без книг может быть.
В книгах мы часто тянемся к тому чего так мало в нашем мире.
Ты терялась на лыжах?)
Наверно это очень мило, вот так вот.. забрести куда-то в лес и почти другой город)
У меня тоже такое было, но не на лыжах.
Когда я в садик новый перешёл, то меня попросили перед обедом принести поднос с бутербродами с маслом.
Я пошёл. Взял поднос на кухне и искренне нёс его к обеду...
Но завернул куда то не туда и.. Остапа понесло.
Стал по этажам блуждать, масло таяло, у меня были слёзы отчаяния.
Какой то кафкианский бред)
В итоге чуть не забрёл бог знает куда.
Потом меня в этом садике узнали ближе и когда шли на прогулку, воспитательница считала детей так: вот они тут.... и Этот тут. Хорошо.
Чем то похоже на твоего учителя, его слова)
Алис, спасибо тебе за внимание и доброго утра)

Доброго утра, Саш ) Это похоже на способность уходить в трансовые состояния ) И пока ты мысленно там, тело может "завернуть куда-то не туда". Но потом учишься знать свои особенности и учитывать их, то есть сознательно не уходить в такие состояния, если это не очень уместно. Или, напротив, уходить сознательно, если это в данное время нужно.

Лови стих Марины: Луна - Лунатику. Это о таких как мы)

Оплетавшие — останутся.
В час последнего прозрения
Не́ прозрей.
Я — глаза твои. Совиное
Око крыш.
Будут звать тебя по имени —
Не́ расслышь.
Я — душа твоя: Урания
В боги — дверь.
В час последнего слияния
Не́ проверь!

Хорошего лунного дня тебе, Алиса)

Да, как-то я пропустили эту историю. странно....
Сейчас только прочитала. Очень ненавязчиво весело получилось и думаешь, что образ Ришара как-то очень вам близок. будто видишь вас в этом образе :))

Но вот что интересно...не зря вы пишете, что по жизни вы веселый человек, а я думаю, что многие, кто весел или играют веселые роли внутри часто грустны. Веселье, отданное другим трудно восстановить внутри, его внутренний запас не восстанавливается с той же скоростью, с какой мы его отдаем....потому и кажется, что комики, клоуны могут быть или очень серьезными людьми в жизни или подчас склонными к депрессии....это закономерно и тому много примеров в жизни.
Очаровательная история получилась!

Да, как-то я пропустили эту историю. странно....
Сейчас только прочитала.

Так иногда на лл всякие обновления и починки ведутся и.. ломается лента, пропадает многое.
Потому я время от времени заглядываю к друзьям)

Как вы точно сказали... всё так.
Знаете, это вообще какой то грустный закон природы: вот эта вот неравнозначность напора души на мир и мира на душу.
Душа изнашивается быстрее чем мир.
Веселье ведь может быть разным. Может быть бездумным и равнодушным.
Есть такое веселье, почти дежурное, которое не замечает как рядом страдает близкие и идёт по головам. Это эгоистичное веселье.
А есть эмпатичное, внимательное ко всему живому вокруг.

Синяя птица, большое вам спасибо)

Очень хорошо сказано про неравнозначность напора души на мир и мира на душу. Но я ни в коем случае не имела в виду бездумное веселье или веселья забытья. Я как раз говорила о здоровом веселье и о том, кто старается поднять настроение другим часто за счет своего собственного веселья, черпая из своих запасов , а их потом долго приходится восполнять.