Больше историй

17 марта 2021 г. 15:34

Моё знакомство с романом М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

Теперь я не люблю эту книгу (вообще не люблю Булгакова), а в юности она была одной из любимейших моих книг. Более того, это книга, которую я перечитывал больше, чем какую-либо другую, - никак не менее 40-а раз.
Мне советовали её прочесть ещё году в 1988-89-м, но я тогда так и не сделал этого – почему-то мне не нравилось название.
А взял я её впервые в руки в сентябре 1990-го, - когда пошёл в 10-й класс.
У моей сестры был том в мягком переплёте, который я вежливо у неё попросил. Знала бы она, во что превратится он через полгода!
Я прочёл «Мастера…» дня за три, пришёл в бешеный восторг и тут же заставил прочитать его своего закадычного друга, с которым мы сидели за одной партой. Он тоже прочёл роман дня за три и вернул его мне. Я снова перечёл его, теперь уже дня за два и снова дал ему. Он тоже перечёл и отдал мне. Так мы «перебрасывались» этой книгой не менее полугода. Истёрлась она чуть не до дыр и сестра была не в восторге от этого.
Разговаривали мы теперь почти исключительно цитатами из Булгакова. Нас никто не понимал, но нам это даже нравилось. Иисус и его друзья не увлекали нас вовсе, история Мастера с Маргартой тоже не брала за живое, а вот с Бегемотом, Коровьевым и Азазелло мы просто сроднились!
Когда в 11-м классе мы стали изучать «Мастера…» в курсе литературы, мы с моим другом только снисходительно посмеивались, слушая объяснения учительницы и вопросы наших одноклассников. Сравниться в знании этой книги с нами не мог уже никто!..
Бывает такое, что произведение искусства становится тебе настолько близким, что ты чувствуешь, - будь у тебя талант, ты создал бы его точно таким же, не изменил бы ни буквочки, ни запятой.
Словом, «Мастер и Маргарита» стала моей настольной книгой на несколько лет.
Постепенно очарование прошло. Но как сказал Лермонтов:

Другим предавшися мечтам,
Я всё забыть его не мог;
Так храм оставленный - всё храм,
Кумир поверженный - всё бог!

Хоть Булгаков и перестал быть для меня богом, очарование, подаренное мне его книгами в юности, осталось в душе навсегда.

как дела родная