Больше историй

7 февраля 2021 г. 11:02

впечатление

Сад

В книге не бывает аксессуаров как в одежде, поэтому нам запоминается она не отдельными красивенькими сюжетиками или описанием эмоций, а в основном окончанием, выводами которые ты можешь сделать.

Мы всегда так ждём чем же закончится книга, переживаем за героев. Часто когда попадается интересное произведение возникает мысль подольше бы оно не кончалась.

Некорректно будет  взять и сказать о книге, как «вкусно» пишет автор, какие замысловатые фразы у него. А по прочтении ты сидишь и не понимаешь о чём вообще была книга, какая мораль, и какой вывод... что имел ввиду автор?

Я редко обращаюсь к творчеству современников, в основном по рекомендации друзей-эрудитов. Как правило предпочитаю нашу добрую русскую классику, дабы ее много, и не перечитаешь всего. Темы отцов и детей, добра и зла, любви и ненависти -вечные вопросы которые буду волновать душу всегда. Читая русскую художественную литературу я учусь анализировать, пропускать полученные знания через свой жизненный опыт , пытаясь в уме прожить жизнь героев книги, чтоб понять как бы я поступила в той или иной ситуации.

Я редко разочаровываюсь книгами в основном это происходит от прочтения зарубежных авторов поскольку во мне укоренилась ментальность русского человека с бесконечной верой в добро и любовь.

В первый раз меня постигло разочарование прочтения нашего современного автора Марины Степновой её книги «Сад». Купила книгу даже не по рекомендации, чисто случайно консультант эту книгу разрекламировала так, что стало интересно о чем же пишут наши современники.

Реально такое многообещающе начало, погружение в атмосферу позапрошлого века с «кружевами» прелестных и изящных фраз,  зернистых мыслей, живым описанием главных героев, как вымирающего вида русской аристократии, их характеров и задач. И так было до середины книги. Однако такой бездарный как оказалось по завершении прочтения сюжет, который не только не учит хорошему, наоборот, как будто одобряет поведение главной героини, оправдывает её меняющейся реальностью, тяжёлым наступающим временем.

Я не думаю, что времена бывают разные, для того чтобы понять почему поступил так или иначе главный герой. Для меня имеют значение сохранение ценностей семьи, брака, любви к людям, главным образом чтоб автор дал возможность главному герою выбрать свой путь, добра или зла. Здесь же с самого начала во всей книге мы с героями катимся с горки в беспросветную трясину, откуда не выберешься и которой заканчивается книга. Тебя ставят перед фактом, что будет так и всё, и  не поразмышляешь захлёбываясь в гневе от безысходности.

Ты разводишь разочарованно руки и хочется одного, швырнуть книгу в стену, и заплакать от потерянного над ее прочтением времени.

А недавно по каналу культура автор Марина Степнова сообщила, что выпустит продолжение этой книги, страшно представить, что она напридумывает.

Каждый воспринимает художественное произведение по своему. Моё восприятие кардинально противоположно. Но меня не удивил комментарий человека, в голове которого существует благостный миф о "ментальности русского человека с бесконечной верой в добро и любовь."
Не плохо бы автору комментария погрузиться в русскую историю хотя бы прошлого века. Гражданская война, ГУЛАГ имеют много письменных свидетельств, развенчивающих этот миф. Хотя смотреть на мир, особенно непосредственно тебя окружающий, через розовые очки куда как спокойнее и приятнее.