Больше историй

2 февраля 2021 г. 17:18

Эта книга у меня в таком отвратительном издании, на желтой бумаге, с вечной отваливающейся обложкой, с опечатками - наследие 90-х. Но когда она попадается мне под руку, я начинаю улыбаться до ушей.
Книга была взята в библиотеке в декабре 1996 года, прочитана с восторгом. И я возжелала иметь собственный экземпляр. Но тогда с книгоизданием дело обстояло не очень хорошо, книга не попадалась в магазинах, а если и попадалась, то по такой цене, что я, бедная студентка, никак не могла себе ее позволить.
В ту пору я ходила в юношескую библиотеку на Преображенке. И вот однажды на книжном развале у входа в читальный зал я увидела ЕЁ. Она лежала среди других книг и продавалась по смешной цене - 9.50.
Я могла и бы и не пересчитывать деньги - знала точно, что с собой у меня только 8.50. Однако я достала кошелек, посчитала, еще раз убедилась, что рубля не хватает, горестно повздыхала, гипнотизируя продавца. И... направилась в читальный зал.
Часа три спустя, закончив работать с книгами, вышла, снова постояла и повздыхала. И пошла к метро, решив, что надо непременно вернуться сюда на неделе.
И в переходе метро в прямом смысле наткнулась на своего сокурсника! Он как раз жил неподалеку. И чуть не на шею ему бросилась с криком "Дай рубль!" Бедный парень вывернул карманы, но рубля не нашлось и у него - только 50 копеек.
Однако парень умел торговаться, и я-таки получила вожделенный томик по цене 8.50!
Можно было бы давно заменить издание новым, на хорошей бумаге и без опечаток. Но у нового издания не будет такой замечательной истории.