Больше историй

17 января 2021 г. 13:30

Тема ЛГБТ

В последнее время я стала замечать, что почти в каждой книге есть ЛГБТ тема. И, вот к чему я пришла: не ради хайпа пишут такие книги. Я сейчас серьёзно.

Я толерантна к ЛГБТ, это их выбор и не мне решать как жить людям. Но, сам факт того, что почти в каждой второй книге есть эта тема. Причём иногда, кажется, что автор специально "вытянул" эту тему в историю.

И, такие мысли у меня не только после прочтения этой книге. Но, и читая другие работы, других писателей. Возможно у меня уже паранойя. И я ищу подвох там где его нет.

Думаю, многие из нас уже не могут адекватно воспринять многие вещи, которые людям более ранних эпох казались нормальными: например когда мужчины при встрече целуют друг друга или девушки вместе ночуют в одной кровати в обнимку. Видим подтекст там, где нет его

Да причём тут подтекст. Я сейчас об тех моментах когда автор пишет про ЛГБТ. Сейчас это уже как актуальные темы. Почти в каждой книге.

Думаю, человек не об этом. Не знаю, какой пример точный привести, ибо не встречала именно в литературе, но в кинематографе такое и вправду часто. Например, притянутые за уши отношения, бредовые, без химии, "абы было, смотрите, у нас тут есть геи, мы толерантны", люди ленятся что-то хорошо прописать, получается бурда.

Хм, одно дело сделать годную любовную линию (я, например, просто обожаю Джеспера и Уайлена из «Шестерки воронов» — любо-дорого смотреть), другое — тяп-ляп.

Могу ошибаться. Я всё-таки не автор поста. :)

Вы правильно меня поняли. Я про те моменты когда отношения притянуты в книгу.

Нет, далеко не в каждой, просто вам попался гей-роман)

Да я даже не конкретно об этой книге, а в целом об этой, скажем так, среде. Некоторые просто пишут гей романы ради рейтинга

Можно я тут просто подпишусь под каждым словом? И дело даже не столько в самой теме, а в достоверности. Насколько автор владеет материалом и умением писать это достоверно. Потому что в таких тонких материях нужно не только иметь желание, но и навык. И описать ЛГБТ-отношения порой в разы сложнее, чем гетеро. Потому что мыслить нужно совершенно иначе. Женщине, почитай, по-мужски, понимать психологию таких отношений, а мужчине не превратить это в силу мышления, в нечитаемую "мужественность".

Вот мне вообще кажется. Что иногда пишут гетеро отношения. А, потом просто меняют женское имя на мужское. Вроде нормально объяснила

На самом деле я согласна с вами, в последнее время тоже так кажется. Особенно книги от popcorn books)

Просто сейчас акцент делают даже не конкретно на том, что оба героя в однополых отношениях.

Сейчас же пытаются показать, что это некая обыденность. Что это невинно, совершенно нормально. Что гендерная идентичность человека — не может быть важнее его самого в целом. Особенно это неважно в любви.

Я не против.

Я объясню свои мысли. Книг с ЛГБТ тематикой стало много, и знаете иногда бывает такое, что специально втянули такого персонажа.

Вот из примера, если бы в книгах Кристи убили чувака, но нужно уточнить что убийца - гей. Если бы он (убийца) был гетеро это б не повлияло на сюжет. Вообщем ориентация персонажа иногда не влияет никак на сюжет. Он просто есть.