Больше историй

24 января 2013 г. 09:53

Кольцо с портретом Томаса де Квинси

Мне приснилось старинное кольцо с портретом Томаса де Квинси, автора "Исповеди англичанина, любителя опиума". Низкая цена кольца явно не соответствовала значимости того, кто на нем был изображен. Слова с корнем “выс”: высота, высокий, высшее – едва ли не самые частые в произведении, а размышления о снах, ибо им посвящена исповедь и ради них написана, полны глубины, которой только сновидения и достойны. Итак, кто так высок и так глубок (ибо подобное меряется подобным) так низко оценен. Может быть, таков закон общества? Во всяком случае, кольцо я купила. И теперь бережно храню его в своей коллекции сновидений.

a75e274ac9df.jpg

Замечательная история.
Интересно, когда кольцо вам приснилось: в первой половине ночи или под утро?
Как известно, сновидения в первой половине ночи отражают переживания дневных впечатлений, а сновидения ближе к пробуждению имеют мистические свойства.

Любопытно было бы проснуться и найти кольцо на пальце... Как тут не вспомнить Колриджа:

"Что, если вы спите и видите сон, в котором попадаете на небеса и там срываете странный и прекрасный цветок? Что, если, проснувшись, вы держите этот цветок в руке? Что тогда?"

Спасибо за теплую оценку! От прекрасной строчки Кольриджа я в приятной растерянности… Понимаю только, как неуместно и одиноко выглядит чудо в нашей недостойной его реальности.

Когда приснился сон – я не помню, но если такое кольцо заказать, то мистика, конечно, будет налицо. )