Больше историй

16 декабря 2020 г. 09:59

Пожарище.

Наконец удалось посмотреть экранизацию "Ребекки" 2020 года. Мне показалось, что она близка к тексту Дафны дю Морье. И вновь меня поразило отсутствие авторской - режиссерской позиции. В центре произведения - жестокое убийство красивой, талантливой, темпераментной и тяжело больной женщины - Ребекки. В сущности обычная бытовуха: муж из ревности убивает
"стерву", которую вроде бы до свадьбы очень любил. Но, естественно, через какое-то время возненавидел, хотя ничего неожиданного в поведении такого типа супруги в общем-то не было.
В какой-то момент, припертый к стенке обстоятельствами, он вынужден признаться в преступлении новой жене - кроткой и чистой.
Как поступает кроткая и чистая женщина в романе русского классика? Она зовет любимого покаяться, принять наказание - и возродиться через много положенных судом лет. Сонечка думает о душе убийцы.
Ребекка же делает все, чтобы избавить мужа от заслуженного наказания - и это ей удается. Ура?! Рассказчица никогда не видела Ребекку - только на портрете. Не увидит ее и зритель, а адвокатом Ребекки выступит только чрезвычайно неприятная домоправительница, любившая первую жену героя и поэтому причинявшая страдания новой супружнице. По словам Денверс, "Ребекку любили все: и люди и животные". Мужчины - понятно, они часто любят красивых стерв. Но почему о первой жене с такой теплотой вспоминают старушки, почему о ней скучают собаки и лошади, почему без нее пустует Дом? Может, не так уж однозначно она заслуживала смерти?
Буквально несколько слов от лица Ребекки - в дневнике, например, и читатель - зритель, вероятно, понял и оправдал бы поведение страдающей женщины, не понятой мужем. Но мы должны верить влюбленной простушке, которая борется за свою страсть и благополучие, скрывая улики и давая возможность убийце уйти от наказания.
И она еще надеется, что кошмарные сны скоро прекратятся и впереди у них, преступников, будет много лет счастливой жизни в новом поместье, которое они завещают своим кровным детям, никогда не узнающим о преступлении отца. В фильме жестокая Денверс - их почти единственный достойный враг, именно она устраивает пожар в доме Ребекки и, отчаявшись, кончает жизнь самоубийством.
Теперь красавцы в полной безопасности... мир их новому дому?

Вы как будто книгу не читали и фильм тоже смотрели как-то не так. Ведь всё объясняется и со слов миссис Дэнверс (кто такая Денвер?) по поводу характера и поведения Ребекки, и при помощи ее кузена или управляющего поместья. Ни о какой несчастной непонятой женщине и речь не идет. Что до фильма, то он совершенно далек от текста, поскольку поведение "простой и неопытной девушки" не соответствует экранному облику. Там какая-то гримасничающая, бросающаяся на мужика в первое свидание девица, этого просто не могло быть для героини в силу воспитания.

Утро доброе! Читала и смотрела. Но я обычно не слишком попадаю под влияние рассказчицы... Если Ребекка была смертельно больна - то она уже несчастна по определению. Если не сочла возможным рассказать о своей болезни мужу - значит, была непонята супругом. Предположительная связь с кузеном почти наверняка была местью мужу. Но я вполне допускаю, что имеется в виду характер женщины крайне эгоистичной и самолюбивой. Но она и в этом случае не заслуживает насильственной смерти. Муж убивает ее, чтобы не делиться поместьем... так кто же хуже из них?

Никто и не говорил, что она заслуживает. Но опять же, по сюжету Ребекка манипулирует Максимом и собственное убийство готовит сама - вынуждает его спустить курок буквально, а потом торжествует.

Хорошенькое "торжество"... Умирает со страшными болями... И еще. Да, она так избежала греха самоубийства, но то, что она фактически вложила орудие убийства в руку мужа, может говорить о том, что он ее чем-то глубоко обидел. Ведь их брак вроде бы совершен был по любви? Ребекка хотела - надеялась, что супруг будет помнить - мучиться до конца жизни, а тот быстро нашел замену.
Ах, мужчины, мужчины!)

Ну так он и мучился. От угрызений совести и страха.

Надеюсь, то и другое будет его мучить до конца жизни...
Надеюсь, что он не перестанет доверять своей новой супруге и не попытается убить так же и ее.
Надеюсь, что можно так безбожно гадать за рамками произведения, как это сейчас делаю я!)