Больше историй

15 декабря 2020 г. 12:13

Все говорят про этот сериал, и не зря. Он действительно классный и я очень рекомендую его смотреть! Можно даже вместо книги (редкий случай, но факт).

После прочтения книги, я думала, как создателям сериала удастся показать шахматные партии так, чтобы это не было скучно, все-таки шахматы не самый зрелищный вид спорта. Да и тренировки тут – исключительно игры разума. В итоге снято это так, что колотится сердце и потеют ладошки. За семь серий сыграны десятки партий и каждая из них снята по-своему. Схватки отличаются светом, цветом, монтажом, настроением.

Кино очень красиво сделано в плане проработки деталей. Наряды, прически, интерьеры, свет, цвет – можно бесконечно рассматривать каждый кадр, ставя его на паузу. Чистое вдохновение для визуалов!

Создателям фильма удалось воссоздать книгу почти без изменений, поэтому получилась шикарная драма не столько про гениальную целеустремленную девочку, сколько про одиночество, детскую травму, зависимость, про то, что человеку нужен человек. Не обязательно любовь всей жизни, а хотя бы просто друг.

И, не могу не отметить, с каким уважением и даже восхищением показана советская шахматная школа. Пожалуй, это первый американский фильм, которые не демонизирует русских и не возвышает американцев во всех вопросах. Сцена со старичками-шахматистами в парке – слезы из глаз и ком в горле. Браво, в общем.

Да ,кто-то скажет, что создатели кино погрешили против реалий, ведь в 60-х годах еще не было сильных шахматисток. Но разве это имеет значение? Авторы ничего не навязывают, а всего лишь показывают вдохновляющую историю о преодолении внутренних демонов и любви к шахматам.

За шахматными досками соревнуются просто сильные соперники, а не мужчины и женщины или представители разных идеологий. Думаю, нам явно не хватает подобных историй.