Больше историй

7 декабря 2020 г. 16:24

Генри Джеймс, но мелкий шрифт

Случилось так, что пришла к нам сегодня эта книга, это издание, как я и заказывала, и каково же было мое удивление, когда открыв, я увидела шрифт! Мелкий, как в энциклопедическом словаре старого издания. И как это читать?! Для того и покупала, чтобы читать было удобней, т.к. книга "кирпич". Собственно и Джеймс ее записывал как книгу в двух томах, а тут все вместили в один да с таким шрифтом! А какой перевод! Классика и лучшее для Джеймса и все это испортить таким шрифтом!

Думая обо всем этом, столько мыслей пришло о самом Джеймсе, об этой книге, которую я хорошо знаю, поэтому и купила в русском переводе. Джеймс....недооцененный автор, писатель-художник, писатель путешественник и философ, человек высочайшей образованности и обитатель "башни из слоновой кости", цель которого сводилась к тому, чтобы создать нечто стоящее в американской литературе, и ему это удалось. Он стал основателем американского реализма. Своеобразного реализма. Ему хотелось писать так, как это делал Золя - ученик Флобера, но Джеймс другой, его характер другой, образность совсем в другой сфере, этот человек ни за что не стал бы описывать быт клошаров. Да вы и сами это поймете как только начнете читать его произведения - это отдых для души и работа для ума. Блестящий литератор, выверявший каждое слово, писатель, который перед выходом полного издания своих сочинений изменил имя композитора, пьесу которого играла на рояле героиня "Женского портрета" - такое значение он придавал мелочам! Генри Джеймс уникален в истории современной англоязычной литературы. Я не могу написать "в истории американской литературы", потому что говоря о Джеймсе , с ним всегда непросто. Человек, проживший больше половины жизни в Европе и получивший британское гражданство, мог ли он считаться по-настоящему американским автором? Он сам не мог положительно ответить на этот вопрос. Он не британский автор, но и не совсем американский. Герои его произведений и американцы, и европейцы, но с кем из них он больше ассоциируется трудно сказать и по сути это не важно. Особенно в прозе Джеймса это совсем не важно. Национальные черты? Да о чем вы говорите? Для этого должны были быть проявлены политические мотивы, а их у Джеймса как не было, так и не выявилось, спустя век. Он описывал внутренний мир человека, более того даже не психику, а сознание. Быть может поэтому, читая Джеймса, понимаешь, что его романы не "берут за душу", но надолго задерживаются в памяти. Пожалуй, я напишу отзыв или рецензию на "Женский портрет", пусть это и будет трудно и не вместить туда всего, что хотелось бы сказать, но я напишу ....

Как это славно.. когда нет ни политики ни суеты.. одна душа и красота наедине с человеком.
Обожаю такое.
И с какой вы любовью о писателе) Славно.
Помню как Набоков в письме к другу нежно спорил с Джеймсом, точнее с его образом, про коник сигареты, что горел.
Набоков искренне доказывал, что у сигареты нет кончика.
Было забавно читать такое. Набоков порой как ребёнок.

А про шрифт.. да, обидно.
Но бывает и хуже: подруга однажды купила книгу долгожданную, а там.. не было 30 стр.
Нет, они были.. но повторялись старые.

Спасибо за историю)

Как приятно получить от вас комментарий. Вы всегда чувствуете мысли пишущего. По сути шрифт выступил в качестве повода для написания чего-то о Джеймсе :).
Вот именно,что уже беспокоишься хоть бы все страницы в книге были. Не до жиру :) Посмотрим как пойдет с таким шрифтом.
Да, Набоков все определял отнести творчество Дж. к гениальному или нет, но так и не отнес к гениальному. У него наверное были свои критерии:)

Случайно наткнулся на ваш коммент.
Вы промахнулись и он мне не пришёл)
Надеюсь вы напишете чудесную рецензию на Джеймса.
У вас хорошо получается писать о тех кого вы любите.

Прекрасного и синего вам дня)