Больше историй

16 января 2013 г. 18:59

Любовь к морю с годами не проходит. Это любовь без разочарований.

С этой книгой связаны поистине удивительные воспоминания. Этакая Ностальгия.
Это был далёкий и солнечный июнь 2002 года. Мне было всего 9 лет. И я была первый раз на море. Я впервые влюбилась. Не в человека, а во что-то громадное, бесконечное, булькающее. В МОРЕ.
*И тут я чуть бы не начала писать о любви именно к морю.*
Я вспомнила, что в последний день нашего пребывания в Кабардинке (село недалеко от Геленджика), мы с мамой приехали на вокзал в Новороссийск за 6 часов. Жара, у нас тяжёлые сумки с вещами, нежелание уезжать обратно домой. И вот заняли места на вокзале в тени. А всё равно жарко. И делать нечего. Но как же нечего! Я же умею читать!
-Мам, дай мне денег, там вот *показываю пальцем* продаются книги, я куплю себе одну и почитаю.
И вот.. ларёк с книгами. Ни одной известной фамилии и занятной обложки, а что ещё нужно ребёнку в 9 лет. Но тут взор мой пал на серию "Ужастики". Там всего была 1 книга. И стоила дешевле других, по-моему всего 19 рублей. Я взяла. И с радостью прочитала за эти несчастные 6 часов ожидания. Книга растрепалась вся, так как была плохо проклеена, листочки выпадали. Но я взяла её с собой домой. Как память о море, о вокзале в Новороссийске. Это потом я уже прочитала всю серию, а именно с "Загадки снежного человека" и началось моё знакомство с Робертом Стайном, с сериями "Ужастиков".
И совсем недавно (может пару лет назад) я наткнулась на эту книгу у себя в шкафу. Другие я все отдала в библиотеку районную. А эту оставила. Памятна она и дорога моему сердцу. Она возвращает меня в то время, когда мне 9 лет, когда я жду свой поезд до Москвы, когда я самостоятельно выбрала себе книгу..
И теперь мне хочется спеть или прослушать песню: "Давай забросим все дела. И съездим к морю на три дня, Хоть на три дня". Море тут не играет главной роли, однако... без него не состоялось бы этого эпохального для меня знакомства.