Больше историй

29 ноября 2020 г. 16:55

Ванька и первобытные имена

Пятница, вечер. Предлагаю Ваньке прикинуть, сколько страниц задано прочесть из хрестоматии, чтобы спланировать распределение домашки по просторам выходных.

- О, мам, а мне только "Рики-тики-тави" надо читать. Вторую сказку ты мне читала, я её помню.

- А что за сказка?

- "Как было написано первое письмо".

Действительно, "Маленькие сказки" Киплинга мы прочли ещё летом. Впрочем, надо бы проверить, помнит ли Ваня сюжет, возможно, сказку стоит перечитать, чтобы освежить её в памяти. Но чтобы проверить ребёнка, надо бы и самой вспомнить, о чём она. Вспоминаю: история о том, как первобытная девочка Таффи написала письмо посредством рисунков, но её неправильно поняли, что привело к переполоху в доисторическом селении. И тогда первобытный папа Тегумай решил изобрести алфавит.

- Ванюш, а о чём эта сказка?

- Мам, ты что, забыла, она же про этого... Про Матюгая!

Дальнейшие распросы мне удалось возобновить только как следует отсмеявшись. На самом деле, я считаю, что Матюгай - это очень даже подходящее имя для сурового первобытного отца. А последующие выяснения показали, что сюжетные перипетии Ваня помнил очень хорошо, так что перечитывать сказку ему действительно не пришлось.