Больше историй

15 января 2013 г. 16:28

За полной версией

В чем была разница между мной и Вовкой Лариным? В том, что я жил напротив школы (настолько напротив, что дорога от моего подъезда до школьного занимала меньше минуты даже для первоклассника), а к нему надо было ехать три (или четыре - точно не помню) трамвайные остановки. И чего это его родители в нашу школу устроили, когда была пара школ гораздо ближе к его дому?
А еще разница была в том, что у нас были разные версии книги "Муфта, Полботинка и Моховая Борода". У меня - толстая, но небольшая по размерам книга, в которую были включены только две части - про кошек и про крыс. Узнав это, Вова заявил мне:
- Это только половина книги. На самом деле в ней четыре части.
- Врешь, - сказал я.
- Не вру. Поехали ко мне - покажу.
А почему бы не поехать? Что я, в трамвае не ездил, что-ли? Я хоть и первоклассник, а тайком от родителей покататься успевал. Правда, на всякий случай, дальше одной остановки не уезжал. Тем более, в то время трамваи ходили так хорошо, что я успевал на встречном трамвае приехать так быстро, что никто и предположить не мог, что я вообще уходил со двора. Теперь же подальше надо, и бабка, конечно,на такое расстояние не только не отпустит, но еще и дверь запрет и ключ спрячет. На всякий случай. Поэтому пришлось руководствоваться принципом "а мы никому не скажем и быстренько-быстренько прямо из школы смотаемся туда и обратно".
Но это нам так казалось, а бабка-то умнее нас, сопляков. Она точно знает, что от школы до подъезда меньше минуты, ну плюс некоторое время, чтобы подняться на третий этаж. Поэтому, когда ее внук не пришел через десять минут после обычного, она заподозрила маньяков (они как-раз в то время плодиться начали), террористов (про них тоже иногда доносились некие слухи), автомобилистов, гоняющих со скоростью звука, старшеклассников, которые обижают маленьких и падающих с крыши кирпичей. В общем, бабка сама отправилась в школу, чем очень испугала учительницу Светлану Александровну, которая лично выпроводила всех своих малявок на улицу и уже оделась, чтобы пойти домой.
Ну а я тем временем убедился, что Вовка не врет, его книга действительно содержит четыре части, а потому уговорил дать мне ее почитать, напился чаю и поехал обратно.
Что было дома, представить можно. Сначала там стоял запах корвалола и валерьянки, потом звучали дикие крики бабки, отчитывающей меня за мое отсутствие.
Ну и от Светланы Александровны на следующий день досталось по полной программе - перед всем классом отчитала (и Вовку тоже) и поставила двойку.
Но зато книжка была у меня, так что из-за всего этого шухера я не очень переживал.

Какая история!!!! Классно! а я познакомилась с книгой, когда детки подросли...но теперь часто ее читаем.

А двойку за что?

Должна же была учительница как-то демотивировать за такое поведение. А поскольку ремнем нельзя, пришлось демотивировать двойкой.

Несправедливо))

Прелесть какая!

Тоже хотела спросить про двойку... опоздала. Учительница не справедлива.

Да не справедливо... Что делать? Должна же была он как-то воздействовать...