Больше историй

12 января 2013 г. 21:55

Первое знакомство с «Хоббитом»

Перечитал «Хоббита». Всё-так отличная книга — обычно те книги, которые любил в детстве, лучше не перечитывать, но к творениям Профессора это не относится.

Моё первое знакомство с «Хоббитом» состоялось очень давно, когда я был ещё совсем маленький и очень плохо читал самостоятельно, и потому по большей части книгу читала мне мама, которая всегда любила Толкина и считала, что с ребёнком нужно делиться прекрасным (к слову, папа всегда считал примерно так же, просто он к тому времени уже практически перестал читать художественную литературу, а литературой научной маленького меня было тогда не так уж и легко заинтересовать).

Маленькому мне книга очень понравилась. Я решил, что наша семья очень похожа на семью хоббитов (вообще мелкий я очень любил этих существ, да и сейчас они мне нравятся), очень переживал за Бильбо и гномов и страшно боялся Горлума. Когда мы с мамой наконец дочитали до того момента, где он появляется, я даже просил её не читать, а просто рассказать кратенько, что произошло, и читать дальше уже то, где Горлума нет, настолько мне было страшно. Не помню, что сказала на это мама, но Горлума я боялся потом довольно долго (к слову, никакие орки, гоблины и тем более драконы меня не пугали).

Немного примерил меня с этим персонажем «Властелин» — там он куда более жалкий, и потому не такой страшный, да и во время первого знакомства с историей кольца я был уже постарше и бояться было как-то неприлично. Окончательно же изменить отношение к этому персонажу помог фильм: тамошний глазастый чудик на самом деле очень забавный (он очень нравится папе, периодически цитирующему их с Сэмом разговор про "картохи" из третьего фильма).

А картинка у меня в книжке была вот такая (впрочем, она и сейчас такая есть):

mCcEX.jpg

Это работа советского иллюстратора Дениса Гордеева. У него хорошо получились орлы и волки, Бильбо очень смешной, а гномы все одинаковые.

замечательно!у меня тоже своя история Хоббита)))

Спасибо)
Мне кажется, что у многих с этой книгой связаны какие-то особые воспоминания или ассоциации. Уж больно она хорошая))

ахахха, первая ассоциация с изображённым на картинке -расстроенный солист Rammshtein=)

У меня то же издание!
Правда, у нас с мамой вышло немного иначе - когда мне было 8 лет, мама решила перечитать "Хоббита". Я сначала читал через плечо (и не совсем с начала, кажется), потом мама ушла готовить обед... ну, в общем, в тот раз ей перечитать "Хоббита" не удалось.

Думаю, Ваша мама не сильно расстроилась по этому поводу)
Про издание - моя мама когда-то выписывала книги этой серии, "Властелин" и "Сильмариллион" у меня такие же.

Боюсь, что она по этому поводу расстроилась позже - когда узнала, что вырастила ролевика=)

А. Тогда поправка - у меня версия этого издания в мягкой обложке и синевато-зеленой коробке, вместе с ВК, но без Сильма, Сильм (тоже от Северо-Запада) был найден чуть позже в шкафу у дяди.