Больше историй

5 ноября 2020 г. 20:54

"Булка первенства"

Эта история, которую на днях мы с сынишкой подглядели возле городского парка - тоже о птицах, о четырёх чайках и одной вороне.

Какие удивительные, порою, вещи можно заметить, если смотреть всего лишь чуточку внимательнее.

На Рейне чайки разделяют и властвуют, мирно соседствуя с лебедями и утками. Но и там, где Рейн сдаёт свои права потоку городской жизни, чайки, посланницы Рейна, рассредоточились по крышам и паркам города.

Мы вышли с сыном из парка. "Смотри, Рафаэль. Птицы нашли булку". Чайки слетелись на плетёную булку, наверняка кем-то брошенную нарочно. Мой ребёнок всегда с удовольствием наблюдает за живой природой. Мы приостановились на таком расстоянии, чтобы не спугнуть и стали наблюдать за птичьей трапезой.

Минуту-другую четыре чайки дружненько, умудряясь не мешать друг другу, интеллигентно, но с аппетитом, обклёвывали булку. Тут откуда ни возьмись в воздухе возникла ворона, расправив чёрные крылья, колдовские веера - любая фешенебельная ведьма гордилась бы такими. Ворона возникла неожиданно и эффектно. Впрочем, и угроза с её стороны на взгляд постороннего выглядела не более, чем та, которую несёт своим видом налетевшая туча: сама ворона, казалось, вовсе не старалась выглядеть угрожающе.

Именно поэтому у меня вызвало искреннее недоумение, что чайки, не дожидаясь, когда ворона приземлится, дружненько ретировались. Они вообще всё делали дружненько.

Чайки отлетели на безопасное расстояние - шагов пятнадцать-двадцать. И с этого расстояния с четырёх позиций наблюдали за булкой и той, кому так легко и пугливо уступили.

Ворона же единолично поклевала булку в нескольких местах, как-будто без особого удовольствия, не столько потому что хотела, сколько обязывал авторитет, и потеряла к булке интерес. От бедра, не иначе, медленно и степенно ворона направилась к лужайке. Каждый шаг "куриных" ножек утверждал её авторитет всё более непререкаемо. Воспользоваться крыльями в данной ситуации означало бы проявить презренную пугливость, а она - вовсе не такая.

Чайки выжидали. Когда ворона оказалась так "великодушна", чтобы создать безопасное для чаек расстояние от своей важной персоны, одна из чаек проявила инициативу, вернувшись к булке. К ней тут же дружненько присоединились остальные.

Наблюдая всю эту сцену, мне приходили в голову вовсе не птичьи, а человеческие заморочки: "Ну вот чайки почему-то уступают пальму... эээ булку первенства птице, которая ничем не лучше их, не крупнее и, вроде, вовсе не страшная". Просто не пугливая по природе. Если бы у птиц было сознание, они бы тоже над этим заморочились и стали сознательно искать и усилием воли применять стратегически иную тактику. Но птицы не думают, они просто живут. Одни - дружные и пугливые. Другим чужда неосознанная солидарность чаек, но и пугливость - тоже. Как вороны...

А что касается дружных и дружно-пугливых чаек, у меня пронёсся в голове и другой вопрос: а мог ли среди них уродиться Чайка по имени Джонатан Ливингстон ?.. Мог бы, если бы чайки обладали сознанием.

(Впрочем, это лишь случайные наблюдения, которые не обязательно отражают правило. Не без того, что у птиц тоже существуют свои взаимоотношения).

PS.: Эту историю я уже размещала в другом аккаунте на Лайвлибе, но перед удалением аккаунта удалила и большую часть писанины. Теперь размещаю здесь.

Спасибо за историю.)
Наблюдать за птицами и правда удивительно, и славно что и ваш сын не остаётся в стороне от живых картин природы.
Сам подкармливаю... как раз ворону. И она меня уже знает. Сама прилетает и ждёт. Порой просыпаюсь а она уже сидит и смотрит в окно. От её взгляда и просыпаюсь.
Даже имя ей дал.
А про сознание птиц.. чаек, знаете, тут такое дело, что стоит одной птице проявить волю, и другие осознают нечто новое в себе.
Такое уже бывало не раз.
ps. Про походку вороны понравилось)

:) Спасибо.