Больше историй

10 января 2013 г. 20:44

История прочтения "Дэвида Копперфильда" рассказанная мной:)

"Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим" - так называется сие великолепное произведение Диккенса, а если быть точнее, то The "Personal History, Adventures, Experience and Observation of David Copperfield the Younger of Blunderstone Rookery"
Книга попала ко мне в руки по совершеннейшей случайности. В ту пору я активно читал с PSP (Да, все дети как дети, играют в неё, а я читал). И вот, скачивая очередную версию читалки на PSP, там в файлах я обнаружил эту книгу. Чтение захватило меня с самого начала. Я пережил с маленьким Дэви все его скорби и несчастья, все счастливые моменты. Вместе с Дэви я любил маму и ненавидел господина Мардстона. Я также любил Пэгготи и восхищался Стиффордом. И тут бац! книга закончилась. Мне стало так обидно, так непонятно, что я и не подумал, что это только первая часть, что может быть еще и продолжение. Через некоторое количество лет я вновь наткнулся на эту книгу и перечитал её, а затем нашел и вторую часть. Спустя годы (смешно так писать в моем возрасте), я могу сказать, что хорошо, что вторая часть попала мне в руки значительно позже, чес первая, так как это - роман-взросление, и для полного (или стремящегося к полноте) понимания всех перипетий сюжета и отношений необходимо иметь нечто большее, чем неокрепший ум 13-летнего ребенка.
Любовная, душевная история 2 части захватила меня ничуть не меньше, чем первая, и я также был влюблен, и потерял любимую. И я также обрел счастье и успокоение в настоящей Любви.