Больше историй

25 октября 2020 г. 20:09

Зарница.

В повести Алексина "Безумная Евдокия" историю рассказывает отец, пораженный горем: жена потеряла рассудок, косвенно в этом виновата любимая дочь, забывшая сообщить родителям о своих передвижениях в эпоху отсутствия сотовых телефонов. И сразу талантливая дочь - индивидуалистка становится в глазах советского читателя чуть ли не чудовищем, а коллективистка и фронтовичка классная руководительница - образцом для подражания.
Но мне вспоминается история из моего школьного детства. Так получилось, что игра "Зарница" проходила неподалеку от нашей дачи - и места кругом я знала лучше всех остальных участников. Мне, конечно, захотелось использовать свое преимущество - и я попыталась подбить свою команду на изменение указанного маршрута. Но мне заявили, что не я назначена главной, меня слушаться "все" не станут. Ладно. Тогда я единолично пришла быстрее всех в "штаб", забрала "донесение" - и принесла его по назначению, обеспечив победу нашей группе. Победителей не судят, меня похвалили, ребята были довольны.
Похожая ситуация была и в повести Алексина, но - слава Богу!- моей классной руководительнице не пришло в голову звонить нам домой и сообщать маме, что я куда -то делась, через несколько часов отсутствия подростка вызывать милицию и проч. С ума бы мамулечка не сошла, но, возможно, заработала бы инфаркт или инсульт, опасаясь за жизнь и здоровье единственной дочери. И я должна была бы жить с осознанием своей непоправимой вины... ужас.
Что касается матери Ольги, то ее умопомрачение было, я думаю, временным, так как в семье не было наследственной шизофрении, а шоковая реакция такого типа, как у Наденьки, описана во многих медицинских справочниках. А вот если отец никогда не простит случившегося дочери и начнет срочно и с опозданием лепить из индивидуалистки коллективистку, то семья и в самом деле окажется под угрозой. И виновата в этом будет не "безумная", а просто глупая Евдокия.