Больше историй

8 января 2013 г. 20:44

На рецензию не тянет, а потому не буду мозолить глаза людям, пришедшим за отзывам к книге, напишу историю, как я не люблю эту книгу :)
Дочитала я где-то до половины, и после прочтения половины не толстой книги творчество Фоера в руки не возьму больше. "ПЗ", "кисонька" и прочий слэнг меня убили. Не, ну я понимаю, что от лица ребенка, но можно было как-то без пошлостей. К чему разговоры о сексе с таксистом? ЧТО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ ЭТИМ АВТОР? Ну объясните мне кто-нибудь. Продолжаю возмущаться - три истории. Ребенок, какой-то немой старик и еще кто-то. Если просто читать книгу, не уделяя времени пометкам в блокноте, и не пытаясь запомнить все-все-все, то к середине книги уже непонятно, кто кому кем приходится, какими элементами связаны истории И К ЧЕМУ ВСЕ ЭТО МНЕ.
И вот последний мой вопрос: "к чему мне это рассказывают?" обязал меня отложить эту странную книгу. Нет, ну я понимаю, ребенок, трагедия и все такое, но это можно было сделать лучше, намного лучше - без вечного "запердельно", без вечных ПЗ и кисонек, без путаницы в историях... Это можно было сделать лучше.

Алестина, есть такое такое выражение: «дуракам половины дел не показывают». Это не чтобы оскорбить вас, это к тому, что читать нужно до конца. Только тогда можно понять что, к чему и зачем. А ответы на эти вопросы есть, только они во второй половине Книги.
А книга очень трогательная и с глубоким смыслом.
Я сама перебарывала себя в начале чтива, очень резала слух пошлость и такой стиль.. терялась в сути. Но у мальчика было расстройство на фоне потери отца и он боль внутреннюю проявлял через агрессию, в том числе и сексуальную (такое встречается в жизни и довольно часто). Сленг тут уместен, так как повествование ведёт 9летний ребёнок и повторение слов тоже, у детей небольшой словарный запас в этом возрасте. А слова повторяющиеся автор выбрал подходящие к истории «жутко» ,«запредельно», «громко», «близко». Это все слова об этой ужаснейшей трагедии.