Больше историй

23 сентября 2020 г. 10:45

Из Роузвуда в Уайнсбург

Каждый на свете Христос, и каждого распинают.

Эта книга появилась у меня благодаря сериалу "Милые обманщицы", который я решила пересмотреть несколько месяцев назад. Главная героиня - Ария Монтгомери, сидя на окне, читала "Уайнсбург. Огайо". Эту книгу по сюжету ей подарил её fiancé - школьный учитель английского Эзра Фитц. Сама Ария по щекотливой случайности оказалась его ученицей. Книга Шервуда Андерсона сопровождалась романтичной подписью от Эзры " When you need to leave Rosewood...". "Когда тебе нужно покинуть Роузвуд...". Роузвуд - проблемный и загадочный город, в котором Арию и ее подруг преследуют злоключения, связанные со смертью одноклассницы. Так что подписал учитель книгу именно такой фразой не случайно. Однако, и в процессе, и после прочтения "Уайнсбург. Огайо" я пришла к выводу, что выбор именно этой книги с целью отвлечения любимой от тревог, был странным (по крайней мере, я так поняла смысл этой надписи). "Уайнсбург. Огайо" книга хоть и прекрасно написанная и обладающая интересным сюжетом, по сути своей очень депрессивная - посоветовать ее человеку, у которого проблемы, можно только для того, чтобы добить его. А Уайнсбург нужно покинуть еще быстрее, чем Роузвуд.

картинка Encinesnowy

Сборник Шервуда Андерсона рассказывает о жителях вымышленного города Уйансбург в штате Огайо на Среднем Западе. А сам город похож на...паноптикум. Это захолустный городок состоит из неудачников, уродцев (уродами их все же не назовешь) - душевных и физических, и людей в крайней степени несчастливых. Все их душевные метания, странности, потери и несчастья возведены в высшую степень - и так в каждом рассказе. "Уайнсбург. Огайо" - это цикл, там все персонажи связаны друг с другом. Местами книга даже уютная - в ней приятные описания городка и природы, но от бесконечных страданий и несчастий устаешь - они как бусины, нанизанные на нить сборника, и их концентрация слишком велика на такую крохотную книжку. Книжка, кстати, маленькая. И у меня все время был немой вопрос, почему книга в руках Арии такая огромная.

В этот осенний вечер у Рея не хватало сил вынести красоту полей и холмов под Уайнсбургом. Только и всего. Она его подавляла.

Мне было сложно оценить книгу - по всем параметрам она тянет минимум на 4.5. Я не люблю рассказы и читаю их крайне редко, но этот сборник читался легко и с интересом. Шервуд Андерсон поистине отец многих титанов американской литературы ХХ века, включая Стейнбека, Фолкнера и Хэмингуэя. Но в процессе я хотела поскорее дочитать книгу, а когда дочитала, то вздохнула с облегчением. Все дело в пресловутой душности человеческих страданий. В рецензиях других читателей я тоже сталкивалась с мыслью, что читать книгу неуютно, тяжело. А все потому, что среди этих побитых жизнью человечков со странности мы легко узнаем себя - в большей или меньшей степени, в одном или сразу нескольких рассказах. И от этого на душе остается осадок, какая-то смутная тревога, что этот вымышленный городок Уайнсбург есть в душе каждого из нас. Но финальный рассказ сборника дает надежду и его жителям, и читателям - главный герой, молодой журналист местной газеты, вырывается из Уайнсбурга, он садится на поезд и уезжает. Таким способом, вероятно, Шервуд Андерсон дает понять, что наступает время, когда каждому нужно покинуть свой собственный внутренний Уайнсбург.

Так просидел он долго, а когда очнулся и снова выглянул в окно вагона, городок Уайнсбург уже пропал, и тамошняя его жизнь остается лишь фоном, на котором он расположит мечты взрослых лет.

Ну и по традиции моих историй личная фотография и размышления о том, что "Уайнсбург. Огайо" - книга, которая обладает настроением конца лета, осени и зимы. Для меня большинство историй заливает косой, тепловатый свет угасающего дня. Но, несмотря на все неоспоримые достоинства книги, читать ее в уязвимом состоянии духа, на мой взгляд, не стоит.

Всем уютных осенних вечерочков :)

картинка Encinesnowy

Чудесная история обретения книги для чтения)))
А вид камина и чашечки капучино ещё лучше. Книгу, само собой, не возьму себе. Ну их, эти страдания.

И очень прозаическая)) хотелось бы, конечно, написать, что приметила книгу в старом черно-белом кино, но увы))

Это да) Сочетание, близкое к совершенному) если бы совершенство существовало в природе)

Не-не, не возьмусь ее вообще никому советовать. Кроме тех, кто хочет изучить истоки американской литературы. Ну и тем, кто сам хочет прочитать)

Я бы сказала без излишней экзальтации и выпячивания оригинальности. Просто, мило и со вкусом))
Сама от завязки под черно-белое кино всегда радуюсь, это интересно и стильно. Стильно в самом хорошем смысле слова. Я немного сноб.
Ну тоже как вариант для кого-то.

Во, даже так)) ты куда лучше преподнесла этот факт))

Да, чб всегда атмосферно и стильно) к такому кино можно обращаться, когда душа изголодалась по настоящему искусству) Я тоже немного сноб)

Ну я всего лишь уловила твое настроение. Слегка несерьёзное, но как раз добавляющее эмоций и приоткрывающее личные предпочтения, без оглядки ан масс;))
Немножко можно;))
Люблю ч/б и даже ещё немое. Мне лет 10 было, когда по одному из двух имеющихся каналов шли фильмы Чаплина. Ретроспективой с вступительной частью от киноведа. Красота.

То, что без оглядки - точно)) на самом деле, просто писала что есть и все ;))
Мне, кстати, в свое время подростковые сериалы открыли не мало писателей. "Холм одного дерева" открыл для меня Стейнбека много лет назад)

Да, понимаю твое восхищение) что-то в этом есть...

Очень просветительно, с кадрами от других комиков. Столько имён, опять же как биография личности и человека в творчестве, ну и история кинематографа как такового. Раньше канал Культуры радовал всякими интересности))

Про "Культуру" прям согласна) раньше многое можно было там смотреть. А щас телек вообще нет нужды включать :/

Есть нужда выключать, к сожалению)

Так и есть -,- глаз дергается от нашего телевидения

Культурологический тик))

Он самый))

у меня странности с твоей историей)
ты ведь её писала недавно и удалила, да ? (было уведомление)
а сейчас я удалила уведомление случайно и пришлось так искать)

Ага) она почему-то опубликовалась из черновика) без текста еще)

Угу) видимо, хотелось скорее в народ)

Ага, сдриснула без спроса)

Непорядок)

Ага)

Кто-то из героев привлёк внимание?

Все в равной степени