Больше историй

25 августа 2020 г. 15:00

Клад на полке

Эта книга попалась мне на глаза, пока я копался в семейной библиотеке. Читать было нечего, я искал чего поинтереснее и увидел ее. Тут, как говорится, любовь с первого взгляда! У этого издания двойная обложка, сохранность почти стопроцентная, ни одна буква не выцвела, нет пятен и почти никаких потертостей. Я хотел поинтересоваться историей покупки этой книги, но ничего не выведал. Прошло уже очень много времени и в семье не помнили, как она попала на полку. Вроде ее кто-то подарил, а вроде как где-то купили. В те времена, когда она вышла, сборники стихов Мусы продавались сотнями тысяч! Так что неудивительно.

То, что поразило сразу

В этот же вечер мне захотелось окунуться в страницы и ознакомиться с творчеством поэта, о котором я слышал от родителей, но сам еще не читал. Я так и сделал, но первоначально мне захотелось узнать, можно ли где-то еще найти подобные экземпляры. Покопавшись в интернете, я нашел несколько страниц, на которых можно купить эту книгу. Сделать это достаточно дорого: от двух тысяч и больше. Я еще сильнее обрадовался своей находке! И то, что меня удивило с первых же страниц - так это качество печати. Умели же раньше делать книги! Ни одна из букв не выцвела, не пожелтела, обложка и чуть больше двухсот страниц внутри - в идеальном состоянии! Сама бумага очень плотная, иллюстрации будто с полотна! Издана она была в 1981-ом году, то есть почти на двадцать лет.

Плен поэта

Помимо избранной поэзии в сборнике есть самый известный цикл стихотворений "Моабитская тетрадь", который Муса писал во время своего заточения в тюрьме для смертников. На фронт он ушел в 1941-ом году. Помимо прямого участия в кровавых баталиях, был военным корреспондентом. Он не боялся умереть за родину, попасть в плен для него было куда худшим сценарием. Что и случилось спустя год службы. Попав в лагерь, он находил место для своего творчества, тайно создав свыше сотни стихотворений. Помимо этого он был участником подпольной организации, которая помогала пленным сбегать. Но недолгое время спустя группу раскрыли, поэта отправили в тюрьму для смертников, где он продолжал писать. Незадолго до своей казни он успел передать блокнот сокамернику.

После войны

В своих строчках Муса делился не только столь же сильной любовью к родине, но и болью, страхами и переживаниями. Он боялся, что на родине его сочтут предателем. После войны так и произошло: на него завели розыскное дело и обвинили в предательстве родины. Всего через год его имя было включено в список самых опасных преступников. Но в это время в редакции раз за разом приходили люди, приносящие его сохранившиеся с войны тетради. Снять обвинения и доказать патриотические настроения Мусы помог Константин Симонов, к которому попал цикл «Моабитская тетрадь». Он перевел стихи поэта на русский, глубоко проникся его настроениями, собрал информацию о его деятельности и напечатал материалы в одной из главных газет 1953 года. Симонову также помогали многие другие поэты того времени, и в конце концов обвинения сняли. В 1956-ом году Джалиля посмертно удостоили звания Героя Советского Союза, а спустя год ему присудили Ленинскую премию.