Больше историй

2 января 2013 г. 16:34

Интеллектуальный оргазм…

Эта история не столько о книге, сколько о самом Гришковце.
Это было лет 5 или 6 назад. Я учился в школе, по вечерам ходил на курсы высшей математики и углубленной физики. О том кто такой Гришковец я знал только через третьи или четвёртые руки. Короче говоря, просто знал, что ездит кто-то по стране и рассказывает, как у нас что устроено. Философия какая-то своя у человека есть, что-то ещё. Ничего я не знал про Гришковца.
Я ехал вечером с курсов, и в автобус на остановке «Университет» зашла группа людей. Студенты, студентки, кто-то только освободился с пар, ничего удивительного в такой толпе не было. Они начали галдеть, но мне не мешали, я спокойно читал «Баш». Рядом со мной присел парень, скорее всего уже старшекурсник, и почти сразу взял в руки мобильник, набрал номер и приложил телефон к уху, а дальше состоялся такой диалог (понятное дело, я слышал только ту часть, которую говорил парень):
- Привет, зая!
- Всё хорошо, как ты?
- ...
- А я только сел в автобус, концерт Гришковца закончился совсем недавно.
- ...
- Да, ты знаешь, это просто не передать словами. Это был интеллектуальный оргазм…

И вот на этом моменте, как всегда бывает, толпа притихла и посмотрела на парня, я тоже слегка покосился. Но ему было не до нас, потому что он понял, что девушка на том конце бросила трубку. Он отчаянно пытался сначала до неё докричаться, потом всё-таки решил набрать номер снова и разговор был почти восстановлен:
-Солнце, ты чего?
- Да ты не поняла!
- ...
- Мне просто очень понравилось!..

Пассажиры тихо хихикали, парень оправдывался, автобус вёз нас по городским улицам.
Это было первое запоминающееся моё знакомство с творчеством Гришковца.