Больше историй

10 августа 2020 г. 21:44

Смотрит ли волк в лес или семейный конкурс эпилогов

Читали с сыном цикл рассказов "Про волка". Это история о том, как молодому мужчине подарили волчонка, и он растил его, как собаку. Волчик вырос послушным и благовоспитанным. Он отучился выть на Луну, давал детворе себя гладить, никого не обижал. К сожалению, волк приглянулся местному полицейскому приставу, тот пытался уговорить хозяина продать волчика, а когда хозяин не согласился, выкрал волка и поселил в своём имении, чтобы тот охранял овец вместе с овчарками. И больше главный герой своего четвероногого друга не видел.

Такого грустного финала Ванька совершенно не ожидал. Он ужасно разозлился, принялся всячески поносить книгу и автора. Я сказала, что на ферме, на природе волку будет в итоге даже лучше, чем в тесной городской квартире. Ведь волк - свободолюбивое животное. Ещё добавила, что книги не обязаны заканчиваться на мажорной ноте, потому что в жизни бывает по-всякому. На это Ваня ответил, чтоб ему даже не напоминали об этой дурацкой книге, потому что он и слышать о ней не хочет.

Впрочем, утром он вспомнил о ней и сам, и снова принялся возмущаться. Тогда муж предложил каждому написать свой эпилог для этой истории, а потом сравнить. Ниже я приведу все три альтернативные версии, а вы выбирайте любую понравившуюся.

Эпилог № 1. Автор Ваня:

Предварительное примечание: Плишка - это собака главного героя.

Я дал Плишке след и сказал, что дам ей множество вкусняшек, если она найдёт и покусает того полицейского. Плишка взяла, и побежала, побежала, побежала. Она закусала полицейского, а волк быстренько удрал к своему хозяину.

Эпилог № 2. Автор мама:

В телеге Волчику было очень непривычно ехать. Его трясло, верёвка больно впивалась в тело, а извозчик то и дело оборачивался, чтобы проверить, на месте ли пленник.
Но вот город остался позади. Впереди лежал путь к поместью. Осмотревшись, волк увидел, что дорогу окружает густой дремучий лес. Увидев дубы и берёзы, услышав пение птиц, волк вспомнил своё детство. Здесь, в лесу, он был так счастлив.
Волчику ужасно захотелось войти в лесную чащу, как в детстве стать свободным.
Волк заметил, что извозчик сосредоточился на дороге и не оглядывается на серого пассажира. Тогда Волчик изловчился, изогнулся, и перегрыз верёвки, стягивавшие лапы. Тогда он легко выскочил из повозки и молнией бросился в лес, только его и видели.

Прошёл год. Волк повзрослел и освоился в лесу. Теперь он жил в большой, дружной стае и стал отцом чудесных волчат. В лесу было хорошо и привольно.
Однажды вечером волк вышел на лесную опушку. И тут он почувствовал знакомый запах. Это был запах его хозяина. Волк насторожился и пошёл туда, куда вело его обоняние. Увидев человека, Волчик бросился к нему, уткнулся в колени.
Хозяин несказанно обрадовался. От знакомых он слышал, что Волчик не доехал до места, но уже и не надеялся повидаться со своим любимым питомцем.
С тех пор человек иногда приходил в лес повидаться с Волчиком. А волк взрослел, матерел, и скоро стал вожаком стаи.

Эпилог № 3. Автор папа:

Предварительное примечание: первым предложением служит последнее предложение оригинального рассказа. Аннушка - это дворничиха.

Я узнал: всё было, как сказала Аннушка. Сдаваться мне не хотелось, очень уж я привязался к Волчику. Однако, что было делать? Яя даже не знал, где находится имение пристава, да и если бы знал, разве удастся увести Волчика?.. Но я всё же решил попробовать для начала узнать где расположено имение, а после подумать, как быть дальше.

Я пытался выведать нужные мне сведения, но ничего не получалось. Все, у кого я интересовался, говорили, что не знали, что у пристава есть имение, а кто-то говорил, что, мол, слышали о том, что имение есть, но не знают, где оно расположено.

Так прошло недели две. Но вот, возвращаясь со службы я случайно встретил моего соседа - известного на весь район пьянчугу. На этот раз он тоже не изменил своей привычке, и шёл изрядно шатаясь и громко ругаясь.

Я поравнялся с ним, поприветствовал и спросил, в чём причина его возмущения. Сосед стал, как вкопанный, повернулся ко мне, взглянул мутными глазами и, разговаривая больше с собой, продолжил ругаться. Из его слов я узнал многое: что во всём виновен пристав, который всё время поучает, как следует жить, но который и сам не прочь пропустить рюмку другую, а иногда и поболее, особенно когда уезжает в свое имение, где никто его не видит. Я, не особенно надеясь на ответ, спросил его, а не знает ли он случайно где находится имение пристава? Сосед будто только сейчас заметил меня и, обрадовавшись, что к его проблеме хоть кто-то проявил интерес, ответил:

- Да в семи вёрстах от города по восточному тракту.

Я быстро поблагодарил соседа, попрощался и живо побежал домой.

Всю ночь я ломал голову над тем, как мне освободить Волчика. Но придумать, что-то было сложно, поскольку я ничего не знал о имении пристава, кроме того, что оно расположено неподалёку от города. Ничего умного не придумав, я решил завтра вечером поехать к имению, и разобраться на месте.

На следующий день, после службы я сразу взял извозчика и скомандовал вести меня в соседний городишко, с которым наш город соединял восточный тракт. Извозчик, видя, что я еду в ночь, заметил, что когда он был молодым, тоже частенько в этот городишко ездил, девушек там много и все они красивые, лучше наших.

Мчась по загородной дороге я думал: "а не забыл ли меня Волчик, я ведь его уже недели две не видел. Может он уже к новому хозяину привык и меня не узнает". Потом я стал думать: "а вдруг моего друга отдали кому-то или, чего хуже, пристрелили".

Так незаметно мы проехали половину пути до соседнего города, и, не доезжая пару вёрст до имения пристава, я попросил остановить, сказав как-то неуверенно, что я передумал и мне нужно тут сойти. Извозчик немало удивился, но остановил и сказал:

- Хозяин - барин.

Я быстро соскочил с брички, подождал пока извозчик повернул обратно, и уже пешком продолжил путь.

На улице быстро смеркалось. Почти сразу мне повстречалась бричка с молодыми ребятами, которые направлялись в наш город. Вспомнив слова извозчика я подумал, что наверняка этим ребятам наши девушки кажутся красивее и лучше ихних. Я окликнул их и спросил, не знают ли они, далеко ещё до имения Пристава,, они ответили, что не знают где имение пристава, но какое-то имение находится сразу за тем поворотом дороги.

Уже через четверть часа не быстрого шага, я услышал неподалёку лай нескольких разношерстных собак. Басистый лай крупных особей заставил меня усомниться в успешном исходе моего предприятия. Чем дальше я шёл, тем больше я замедлялся.

Когда через некоторое время я увидел еле различимые строения, я вовсе остановился и стал прислушиваться. По-прежнему лаяли собаки, ещё я услышал какое-то блеяние овец.

Я направился в сторону этих звуков. Пройдя ещё двадцать саженей я понял, что передо мной овчарня. Лай доносился из-за высокого забора.

Боясь, что на лай кто-то может выйти, я отошёл в сторону и присел на корточки. Собаки немного успокоились, и тут я услышал тоскливый волчий вой.

Собаки с новой силой начали лаять, а я очень обрадовался, сразу понял, что это мой зубастый дружок почувствовал мое присутствие. Вой был слышен тоже из-за ограды.
Я вскарабкался на неё и увидел в углу возле ворот Волчика. Он сидел на цепи. Собаки яростно лаяли, но я заметил, что они держались подальше от волка. Тогда я пополз по ограде к волку и соскользнул к нему.

Волчик сразу бросился ко мне и начал лизать мне лицо. Я освободил его от цепи и, держа крепко за ошейник, пошел с ним к воротам. собаки хотели добраться до меня, но они боялись приближаться к волку, и потому держались от нас в отдалении.

Я вытащил засов, мы протиснулись в ворота, я отпустил Волчика и побежал, волк помчался за мной. Тут же за нами выбежала свора собак, но почти сразу она перестала нас преследовать, а мы с Волчишкой бежали и бежали. Дома мы были уже ближе к полуночи.

На следующий день я не пошёл на службу, так как хотел переселится на новую квартиру. К полудню я встретил Пристава и, против моего ожидания, он поблагодарил меня за то, что я выкрал Волчика, так как он покалечил ему три собаки и задрал двух овец. И сам он уже не знал, что делать с этим диким животным.

Я передумал переезжать на другую квартиру и мы продолжили мирно жить с моими любимыми друзьями: собакой, кошкой и Волчиком.

Спасибо за историю)
А самое главное то вы и не написали: что сам сын сказал по поводу этих вариантов? Какой понравился больше?
У сына - по чеховски ёмко и.. жизненно-мечтательно)
У вас понравилось больше. Но тут в совокупности: и без воды и суть и атмосфера и... жизненно опять, да.
Вспомнился Джек Лондон.
У Мужа тоже хорошо, особенно в конце. Сыну наверно понравилось.
Вспомнил Куприна с его "Белым пуделем".

Сыну больше всего понравился его вариант)))

Мне в фб тоже писали об ассоциациях с Лондоном, но, честно говоря, зов предков я не читала. Вышло совпадение.

У мужа прямо целый квест получился, он его, наверное, целый вечер писал) Ребёнок оценил.

Люблю Куприна, а "Белого пуделя" ещё не читала. Спасибо за наводку.