Больше историй

8 августа 2020 г. 14:50

Вспомнить молодость за 300 страниц: чек.

Думаю, говорить о значении классики не имеет особого смысла. Любой хотя бы раз брался за список литературы на лето в школе. И у каждого отношения с классикой свои.

За старшие классы и весь филфак я перечитала тонну русской литературы. В школьные годы млела от Достоевского, Тургенева, Толстого, Замятина, Шолохова. Да, наверное, все писатели понемногу оставили во мне тёплые следы. Иначе зачем же я выбирала филфак?

И осилить списки литературы на самом филфаке, не полюбив чтение, вряд ли удастся. Другое дело, что к завершению 5 года я всерьёз размышляла, как прекрасно вообще не читать. Или хотя бы читать поменьше. Или хотя бы читать только то, что очень-очень-ОЧЕНЬ нравится.

А с русской литературой мои отношения тогда разладились, казалось, в конец. Меня откровенно тошнило от одного ее упоминания. Это и юношеский максимализм горел во мне, и взрощенные этой самой литературой высокие идеалы, которые жизнь, наживую покромсав на мелкие кусочки, заставила собирать в новую систему координат, более адекватную современной реальности. Я была обижена.

Время шло, природная тяга к чтению брала верх, постепенно я вернулась к книгам, выбрав для себя наиболее приятный кусок - современную зарубежку. Больше 10 лет как я закончила филфак, и только сейчас я понимаю, что готова возвращаться к русской литературе.

За это время я все же читала по одной-две русских книги в год: из самых знаковых и тех, которые, я точно знала, не вызовут новые приступы отвержения.

И до чего освежающе было нырнуть в Достоевского теперь, как по-другому воспринимаются его стиль, его герои, его идеи. Надо, надо перечитывать классику. Только не в качестве учебника по воспитанию чувств и примера отношений между людьми. Уже в качестве искусного слепка времени, который вертишь в руках, восхищаешься затейливостью и еле сдерживаешь шок "до чего теперь все иначе"!

Влюбилась в оформление серии "Малая книга с историей" (ИД Мещерякова)! Под старину, страницы глянцевые, плотные, со следами времени, даже закладочка есть. Приятно держать, листать, а уж какое удовольствие от чтения

Тёпла история, спасибо)
И как вы хорошо написали про 'тёплые следы', что оставила в вас русская литература.
Грустно, когда любимое нарочито внедряется в душу.
Это почти как... если бы муж и жена ещё и работали вместе)
Зато теперь вы можете читать русскую классику в чудной тональности и тишине тургеневских беседок: для удовольствия...

Спасибо за ваши слова! Теперь, действительно, многое я чувствую, что могу переосмыслить, перечитать, что-то вспомнить, что-то увидеть по-новому. И это так здорово!

Ничто так не отбивает желание читать классику, как обязаловка. Я, например, после школьно-литературного "насилия над личностью", когда в тебя запихивают то, что ты в силу возраста не можешь осознать, до сих пор не могу смотреть в сторону русских писателей. А ведь столько лет прошло...

Очень сочувствую вашему опыту и понимаю вас.. как хорошо, что теперь есть возможность читать, что хочется, и получать от этого удовольствие!

Знакомая ситуация- спецшкола гуманитарная и филфак, стала перечитывать последние пару лет- иное впечатление, иное удовольствие , Чехов, по Достоевскому пятикнижие перечитала, только Толстого не могу- не хочу

Всему свое время, может быть, время Толстого ещё не пришло просто)