Больше историй

8 июля 2020 г. 19:30

451 по Фаренгейту - НЕ про величие книг

Этот небольшой текст является дополнением к моей рецензии https://www.livelib.ru/review/1544821-451-po-farengejtu-rej-bredberi, ибо я хотел этот момент описать отдельно.

Несмотря на мою всеобъемлющую любовь к этой книге, мне очень не нравится то, как её любят некоторые её фанаты. В частности те, у которых Фаренгейт 451 в первую очередь ассоциируется с тем, что, дескать, какая трагедия! Книги жгут, наше величайшее достояние, и ещё заставляют смотреть зомбоящик и прочую чертовщину, убивающую мозги! Ох, книги, книги мои ненаглядные!

Так вот, такого рода читатели этого произведения меня жуть как бесят, ибо смотрят в книгу, а видят фигу. Не в книгах сила этого произведения, поймите это! Фаренгейт говорит нам о том, что любой другой вид донесения историй и мыслей, включая и кино, и сериалы, и игры, и т.д., способен заменить книгу, ибо то, что мы ценим в книге - это прежде всего его содержание, её художественная ценность, а не факт того, что это книга и она хорошо ощущается в руке. Так почему у читателей Брэдбери при его прочтении возникает этот книжный снобизм?..

– Что вас так всколыхнуло? Что выбило факел пожарника из ваших рук?
– Не знаю. У нас есть все, чтобы быть счастливыми, но мы несчастны. Чего-то нет. Я искал повсюду. Единственное, о чем я знаю, что раньше оно было, а теперь его нет, – это книги, которые я сам сжигал вот уже десять или двенадцать лет. И я подумал: может быть, книги мне и помогут.
– Вы – безнадежный романтик, – сказал Фабер. – Это было бы смешно, если бы не было так серьезно. Вам не книги нужны, а то, что когда-то было в них, что могло бы и теперь быть в программах наших гостиных. То же внимание к подробностям, ту же чуткость и сознательность могли бы воспитывать и наши радио- и телевизионные передачи, но, увы, они этого не делают. Нет, нет, книги не выложат вам сразу все, чего вам хочется. Ищите это сами всюду, где можно, – в старых граммофонных пластинках, в старых фильмах, в старых друзьях. Ищите это в окружающей вас природе, в самом себе. Книги – только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое.