Больше историй

28 июня 2020 г. 00:54

Была у меня в детстве книга - "Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями" Сэльмы Лагерлеф.
До дыр зачитал.
А иллюстрации какие! Вот, например, вечерняя Швеция. Крыши, башни, шпили.
А на одном шпиле - флюгер.
Кораблик.
С каким восхищением я смотрел на этот кораблик! С него, вероятно, и началась моя любовь к флюгерам.
Наш город на флюгеры не то чтобы богат - но два-три десятка точно наберется, и я бережно веду соответствующий реестр, сверяясь с требованиями СНИПов и ГОСТов.
Обычно по пути на работу меня встречают два флюгера: Ангел с дудочкой и парусник с надутыми парусами.
А сегодня встретился еще один - в реестре не значащийся.
На исполинском тополе, на кончике самой высокой ветки, смотрящей в зенит, словно шпиль, я заметил темную сорочью фигурку.
Сорока перебирала лапами, удерживая равновесие, раскачивалась и даже немного вращалась. При этом она не размахивала крыльями, и фигурка ее - с длинным хвостом и маленькой головкой - могла и впрямь показаться вырезанной из металла, если бы кому-нибудь нужно было водружать металлическую сороку на тополь.
Что она видела с такой высоты? Она, наверное, видела и колесо обозрения в парке "Соловьи", и наш офис в десятом микрорайоне, и "Хрустиковский" цех на Сталелитейной, и Москву с Санкт-Петербургом, и Орел с Калугой.
Не знаю, можно ли было, глядя на эту сороку, достоверно определить направление ветра - но, если разобраться, кто сегодня ценит флюгер за возможность определить направление ветра?
Уж во всяком случае не я, будьте уверены.