Больше историй

24 июня 2020 г. 02:59

Когда дважды в месяц натыкаешься на забавные истории о Джойсе, впору задуматься, добавить себе в вишлист и / или начать собирать коллекцию. Почему бы и не здесь?

Александр Генис - "Камасутра книжника":
"Не всякая трудная книга заслуживает того, чтобы над ней убиваться. Я это понял на четвертом месяце. Первые три ушли на то, чтобы прочесть одиннадцать страниц “Поминок по Финнегану”. У меня было пять комментариев, русский перевод и линейка с прорезью, чтобы строчки не путались. И все – без толку. В отчаянии я обратился за помощью к экспертам. Каждый вторник они собирались в задней комнате отеля на 42-й стрит и разбирали шедевр Джойса – уже тринадцать лет. Я пришел к ним на 126-й странице. Профессора постарше и не рассчитывали дожить до финала. Процедура толкования состояла в том, что собравшиеся читали вслух по десять строчек (абзацев в тексте нет) и пытались рассказать друг другу, что они поняли. Меня приняли за акцент – русских у них еще не было.
– Поскольку, – объяснили мне, – никто не знает, на каком языке написана книга, каждое лыко в строку.
Хуже меня читала только девушка из Корка. Среди знатоков бытует легенда, что, если Джойса читать вслух с безнадежным ирландским произношением, всё будет как на ладони. Когда выяснилось, что и это неправда, пришла моя очередь. Читая гласные наугад, а согласные – как получится, я промямлил свой урок. Неожиданно сквозь семантический туман проступило полупонятное слово: mandaboutwoman.
– Я поняла, что женщина, – уныло сказала девушка из Корка, – я не поняла – какая.
Зардевшись, я сказал – какая, но отложил книгу, решив, что сделал для нее всё, что мог."

Пьер Данинос - "Снобы и литература":
"Сноб - это тот, кто прогуливается по пляжам Форментора с "Поминками по Финнегану" в руке. Он - или злоумышленник, сильная и тонкая личность, каковая заранее знает, что первый же встречный знакомый купальщик возьмёт книгу из его рук, спросит: "Что хорошенького читаете?" - и пойдёт топиться в море. Или он - что гораздо чаще - просто обыкновенный сноб среднего качества, который использует книгу Джойса как внешний знак своего умственного изобилия."

Как-то раз в гости к известному писателю Джеймсу Джойсу пожаловал друг и увидел того за письменным столом, обхватившего голову руками, явно в состоянии полного отчаяния. Когда друг поинтересовался, что стряслось, Джойс сказал, что за все утро он выдавил из себя лишь семь слов. «Но, Джеймс, для тебя это неплохо», отреагировал гость. На что Джойс заявил, «Может, оно и так, но я ума не приложу, в каком порядке они должны быть».
Стивен Кинг. Крыса