Больше историй

19 декабря 2012 г. 15:23

Безумие, любовь и эмпатия...

Бывает так, что вот садишься смотреть какой-то фильм или читать роман - и тебя просто захватывают эмоции, настолько сильные, что сопротивляться им совершенно невозможно, наоборот - остается только пойти у них на поводу и чувствовать. Превратиться в одно сплошное чувство - чтоб пропустить через себя, полностью, без остатка, прожить эту жизни - кем-то описанную или снятую, кем-то отыгранную и придуманную, а может быть подсмотренную. Нет, тут дело не в сюжете, даже не в красоте спецэффектов или изысканности слога, не в игре актёров и оригинальности персонажей - нет, тут дело совсем другого сорта: некоторые произведения искусства созданы с огромной долей эмпатии - их способны понять только на чувственном уровне, никакие слова не заменят внутренней составляющей.

Где-то лет так восемь назад я смотрела фильм «Куда приводят мечты» и совершенно не была воодушевлена им - скорее наоборот, некоторая доля удивления от многочисленных восторгов присутствовала. Вчера я села его пересматривать, точнее - мы сели. Лёша уснул на половине, а я.. Знаете, практически с самого начала меня захлестнули эмоции - настолько сильные, что никакие «дыши глубже», «держи себя в руках» не действовали совершенно - я рыдала как детёныш и не могла остановиться.

Всё-таки женское безумие радикально отличается от мужского - мы живём с этими чувствами, просто иногда бывают облегчения, а периодами - обострения. Яркие, безудержные вспышки тотальной ненависти к себе, такое неограниченное чувство горя и отчаяния, неконтролируемое ощущение тревоги и невозможности что-то предпринять, исправить, стерпеть... Я могу ошибаться со своей колокольни, но мне кажется - женщины в этом мире одна из самых нестабильных материй: так легко сделать счастливыми, так просто обидеть и разбить сердце. И это такой вот круговорот - одного без другого не бывает, и если придерживаться некоего баланса - то жить можно вполне комфортно, пока одна из эмоций не начнёт перевешивать - вот в этот-то момент и может начаться кризис. Его можно назвать безумием, помешательством, эйфорией, депрессией - самые разные виды и формы, и только по-настоящему чувствующий человек может в этой ситуации понять и помочь. Спасти.

Родственные души. Вы верите? Самоубийство, ад, рай, бесконечные варианты реальности. Реинкарнация, перерождение, новая жизнь без старых ошибок. А в это верите? Я не знаю, ничего не знаю, совершенно не представляю себе - во что стоит верить, но при этом я точно знаю одно. Любовь - это не химические реакции, страсть, влечение, секс, боязнь одиночества - нет. Это - вот так единственная высшая сила, в которую я согласна верить, это та магия, которая по-настоящему присутствует в наших жизнях, она пробуждает в человеке ту самую сокровенную способность чувствовать, воспринимать не на уровне слов и действий, а глубже - душой. Любовь делает нас эмпатами, я в этом убеждена.

я верю Вам..верю!

И я Верю!!! И мне хочется, чтобы после смерти, у меня был вот такой вот рай, как у героя книги!!