Больше историй

17 декабря 2012 г. 11:09

Встреча с историей

Началось всё с того, что идя по улице, я обратила внимание на вывеску нашего Суриковского музея: "Сказки и были народов Сибири". Я вдруг осознала, что родившись в Сибири (да и мой отец и дед здесь родились), я ничегошеньки не знаю о народах Сибири и тем более об их художественной культуре. Побывав на выставке за 50 рублей, я только окрепла с своем полном невежестве. Запомнив несколько названий и фамилий, я стала рыться в инете, книжных магазинах, чтобы, наконец, избавиться от этого пятна и понять свои корни, вспомнить всё. Но оказалось, не так это просто. Книги и авторы не переиздаются или какими -то смешными тиражами и найти их можно только в отдельно- взятых библиотеках. Но все же мне повезло в букинистическом магазине приобрести потрепанную книгу с жёлтыми страницами и отваливающимся корешком. И не пожалела. Неделю я упивалась и наслаждалась ни с чем не сравнимым певучим языком, добротой и светом главных героев ,когда слёзы на глазах сменялись коликами в животе от смеха. Я как будто бы напилась целебной воды. Это не просто литература, это как молитва, как заговор, который возвращает человеку самого себя.

хочу!.. спасибо)