Больше историй

24 мая 2020 г. 15:10

Манон 70 уровня

Ах, сегодня я листала фильмы, и зацепилась за Манон 70. Это по книге? На экране загадочная блондинка, он смотрит на неё тёмными томными глазами...
картинка katt-kult007

В выразительных образах полное ощущение чтения А.Ф.Прево. Кавалер Де Грие из знатной семьи, отказывается от благосостояния и готов на всё, ради роковой и пленительной Манон Леско. Они будут вместе и она никогда ни в чём себе не будет отказывать.

Автор стремится отобразить крайнюю грань, благородных чувств и готовности делиться любимым. А режиссер Жан Орель показывает как выглядит искренняя любовь. Идеальная пропорция преданности это соотношение трагичности к комичности 60/40?)

Клуб 70х, все яркие, багемные, оголённые танцующие люди, она возвышенная и красивая, смотрит куда-то вдаль. Напротив столик, за ним солидный мужчина наблюдает за танцполом. Замечает её. Интересуется у знакомого, кто такая и с кем. Ему рассказывают про волнующую Манон, рядом с «братом». ...кинемотографический ответ: Манон, как бы случайно поглядывающая в «левую» сторону.

Двое у барной стойки, один из них Де Грие, смотрят на вечеринку: «- Все мы рогоносцы, сейчас 20 век, и никуда от этого не деться». И ты думаешь: опять эти французы, но это так естественно и не оскорбительно звучит с их стороны...в порядке вещей: Любовь для всех. .у всех.. надо делиться)))

Её новый мужчина, ждёт в холле. Она в гардеробной, стоит спиной, отодвигает копну светлых волос, оголяет шею. Крупным планом мужские руки, крадущиеся по спине, те же томные глаза с носом на её плече, и медленное расстёгивание нового розового платья.
Кадр про бессилие спонсора: она так естественно лжёт на его ревнивые вопросы, а он гладит её стопы ног... Она в трепетном ожидании скандала, с легкой улыбкой « а что же дальше?» Прекрасный выбор актрисы - Катрин Денёв.

Покровитель, знаком с женской сутью, ему нужна преданность за его деньги. Заводит неудачную слежку. Спросите у неё сами: «-Я задаю вопросы девушкам, только тогда когда точно знаю ответы»

Любовникии с Де Грие ( Сами Фрей, равносильно Хью Джекману сейчас) на лазурном берегу их спонсора, катаются на яхте, радуются друг другу, плескаются в чувствах любви и моря. . Картинка: «Леди полулежит, яхта несётся, а ветер играет её золотыми волосами»

Возвращаются в особняк, «брату» пора уйти. Он устраивает ей сцену ревности: «- Это всё пройдет с ним на этих простынях??
- Нет, их меняют каждый день. - совсем хладнокровно отвечает она»

Чтение романа, в котором вся ирония воздушным текстом, выходит наружу. Фильм оживил любование этой книгой. История бессмертна, Манон 2030 не потеряет своей актуальности, даже в скафандрах и виртуальной реальности.