Больше историй

9 мая 2020 г. 00:12

29 февраля 2020 года, я покупаю новый ноутбук, зная, на что нужно смотреть, ориентируясь в моделях процессоров, видеокарт, прекрасно понимая, что и зачем мне нужно. Покупаю, и вспоминаю, с чего всё это начиналось, с каких первых, ещё неуверенных, но решительных шагов.
Много лет назад, в ночь с 14 на 15 декабря 2006 года где-то в соседней комнате долго и муторно устанавливают систему на мой первый компьютер, а я листаю эту книгу и запоминаю ещё не столько принципы работы, сколько само отношение к технике, как к инструменту, которого не надо бояться, но с которым надо учиться обращаться. Словами, что компьютер не так просто сломать при работе, я пользуюсь до сих пор, когда надо успокоить родственников и побудить их попробовать что-то сделать самостоятельно. У меня такого страха никогда не возникало: поняв основы, я достаточно быстро стала отходить от книжных инструкций, узнавая новое даже без поддержки интернета.
От статуса "новичок" до внутрисемейного "тыжпрограммист" пришлось пройти многое, а книга до сих пор лежит в шкафу, давно превратившись из настольного пособия в артефакт ушедшей эпохи Windows ХР. Стоит отдать должное, без неё моё знакомство с миром техники, который теперь стал таким понятным и естественным, точно прошло бы гораздо тяжелее. И уж конечно мне бы не удалось пару раз вылечить "поломки" самостоятельно, обретя ещё большую уверенность. Забавно, наверное, сейчас будет перечитать подробные инструкции по созданию новой папки или перемещению иконок.

картинка serp996