Больше историй

7 мая 2020 г. 09:09

О выборе, случайностях и стечении обстоятельств

В далёком 2012 году искала я работу. Подала резюме на вакансию не по своей специальности, совершенно не подходя по требованиям, и меня неожиданно пригласили на собеседование. Очень мне там понравилось - и место, и офис, и коллектив - но меня не взяли: сотрудник был нужен срочно, а мне надо было отрабатывать. Я расстроилась, конечно, но нашла в итоге другую работу, отработала на своей 2 недели перед увольнением, и вот, когда на следующий день меня уже ждали на новой работе, у меня зазвонил телефон, и представитель той, первой, понравившейся мне работы сказал, что они готовы предложить мне другое место у себя. Прямо сейчас. Я вежливо отказалась, сказав, что это уже неактуально. "Очень жаль, ну, удачи", - сказали мне. "Спасибо", - сказала я, положила трубку, посмотрела в стену, перезвонила и сказала, что передумала и лучше пойду к ним. До сих пор не могу объяснить, почему я это сделала. Повинуясь какому-то безотчётному порыву, что ли.
Чуть раньше, в том же городе, один молодой человек, только закончив университет, искал работу. Отправил своё резюме в одну компанию, у которой даже не было свободных вакансий. Они неожиданно ему перезвонили и сказали, что готовы предложить на ближайшие месяца три работу на полставки в родственном им научном институте. С рабочим днём на несколько часов в день и окладом в полторы копейки. А потом, возможно, они смогут взять его к себе. Он подумал-подумал и согласился. Пару месяцев исправно приходил в научный институт, три часа смотрел в стену, нажимал пару кнопок (если повезёт) и уходил. А потом в изначальной компании освободилось место, и его взяли туда.
Это была одна и та же компания. Так я познакомилась со своим будущим мужем. Стечение обстоятельств, не иначе.