Больше историй

6 мая 2020 г. 01:20

Самое долгое чтение

Читала книгу где-то с 2012 года...
И эта история не о том, как я не могла прочитать из-за плохого знания английского языка, а история о нелюбви к предмету.
Я была в профильном лицейском классе, английский у нас был 5 раз в неделю. На последнем уроке в неделе у нас было аудирование (которое я ненавидела всей душой, так как ничего не понимала) и домашнее чтение. Вообще не знаю, как эта женщина (наша учительница) совмещала эти два вида речевой деятельности на уроке. Так как к этим двум она могла в этот же урок пихнуть письмо (120 слов) или сочинение (250 слов). Думаю понятно, почему я не любила английский в школе.

Так вот, книжка эта мне и нужна была для домашних чтений. Дома нужно было прочитать текст (неизвестно сколько, но читать нужно было, пока тебя не остановят), перевести его и сделать (с 8 — 10кл.) морфологический разбор всех слов на английском, а в 11 добавился ещё и синтаксический разбор.

Утруждать себя я не любила (и сейчас не люблю) поэтому все эти 3,5 года (эту книгу я купила в середине 8 класса, до этого был Лондон, но учительнице не нравилось, что она с готовым переводом) читала первые 4 главы и вступление. Предложений разобранных было штуки 4 — 7. Так я читала и переводила одно и то же. С нас требовали не больше двух абзацев за раз.

Почему я так делала? Не любила предмет, очень сложно шёл. Не было интереса и мотивации читать на иностранном языке. Хотя текст и лёгкий (сейчас в главе для меня было 5 — 7 незнакомых слов), тогда он мне казался сложным. Я через одно слово обращалась к словарю.

Сейчас же для удовольствия и навыка чтения на иностранном языке я читала по 1 — 2 главы в день, и занимало это не более 20 минут.