Больше историй

12 декабря 2012 г. 00:36

Диетическое...

Здравствуйте! Меня зовут Вера, и я на диете.

Вот уже около месяца назад мне рассказали о некоем чудо-способе похудеть, которым решили воспользоваться знакомые - и добились потрясающих результатов. Не особо долго думая, решила взять с них пример и тоже распрощаться с лишними кило. Собственно, в этот раз я подошла к вопросу творчески и разносторонне, что в принципе и помогло в итоге не сорваться в самые критические моменты и продолжать всевозможные экзекуции.

Я не стану говорить о результатах в конкретных цифрах, но сейчас я ощущаю себя как в анекдоте про девочку, которая покупала одежду на размер больше, чтоб ей все говорили как она похудела - примерно такая же фигня со шмотками сейчас у меня творится, только ничего нового покупать не пришлось. К тому же мне стало эмоционально легко в плане ограничений в пище, каких-то занятий, упражнений для ума и тела, даже больничка в этот раз не вселяла особого ужаса или трепета.

Чем дальше я иду в данном направлении - тем больше разнообразных психологических плюшек я вижу в сложившейся ситуации, и тем ярче выступают недостатки изменений в образе жизни и питания. Я стараюсь придерживаться одних и тех же правил этой диетической игры с самого начала - и ещё ни разу не приходилось их менять, а такая вот стабильность даёт интересное ощущение контроля ситуации: я знаю, что мне нужно - и тихо-мирно к этому иду. Точнее даже не так - я как-то не ставила себе конкретных целей и сроков, я просто выбрала альтернативную жизненную дорожку, по которой и уверенно ступаю вперёд.

Что касается плюсов всего этого мероприятия, то их больше, по крайней мере с моей точки зрения. Реально нет аппетита - я просто не хочу есть и всё, при этом мне спокойно хватает лёгкого завтрака и ещё одного приема пищи в день и стописят чашек латте в течении оставшегося времени - это изрядно упрощает жизнь, не нужно заморачиваться на тему "а что б такого съесть, чтобы похудеть?", к тому же я ем только тогда, когда чувствую голод, а не в определённые часы по расписанию вне зависимости от аппетита и наполненности желудка. Также я окончательно утвердилась в том, что веганом мне не быть - отказаться от овощей, круп, зелени, выпечки и даже фруктов я могу с лёгкостью, а вот от мяса, рыбки, молочки и яиц - не могу вообще: хищник, чёрт возьми - мне прям удовольствие доставляет мяусо разделывать и готовить. Кстати, я открыла для себя новые горизонты - оказывается, что печь и готовить десерты можно не только с добавлением муки и сахара, но ещё и альтернативными методами, так что последние недели две я ночью провожу часа два на кухне изощряясь с духовкой, чтоб утром родителей накормить какими-то диетическими вкусностями - да-да, такое тоже бывает. Полностью отказалась от алкоголя и почувствовала себя молодцом, ибо 2012 год оказался чересчур алкогольным в сравнении со всей предыдущей жизнью. Ну про физическую активность умолчу - тут у меня своеобразная методика, мб потом по настроению отдельным постом вынесу, но в целом некоторые ощущения есть новые, с ними хочется ещё поэкспериментировать. А ещё появились некоторые новые предпочтения, раньше мне не свойственные, а подобные перемены я по умолчанию считаю позитивными.

Что же по поводу минусов - то он есть - один такой, неповторимый и ощутимый. Для окружающих - так особенно. Я стала откровенно агрессивной и совершенно не могу это контролировать. К тому же появилась некоторая пассивность в плане активных групповых действий - какая-то тяга к одиночеству и затворничеству присутствует, максимум на что меня хватает - это встречи тет-а-тет, но большие коллективы - увы, бесят неимоверно. Я сдерживаться могу, но не долго и не всегда - так что сознательно не поддаюсь на такие авантюры. Притом я не могу сказать, что я злая по причине голода - нет, отнюдь, я вполне достаточно потребляю пищи, чтоб не чувствовать себя обделённой, так что моя агрессия имеет какие-то иные корни, которые пока мне не удалось раскопать.

В целом, знаете, я чувствую себя вполне живой и отчасти даже бодрой, если не считать бессонницы в последнюю неделю. Никакого упадка сил или аццкого голода, тотально плохого настроения из-за отсутствия шоколадки или дискомфорта рядом с холодильником в принципе не наблюдается. А мизантропия - так это всегда было, только сейчас обострение, скорее всего временное, пока не встречу очередного светлого человечка на своём пути, который порадует и сможет вселить уверенность в существовании единорогов и радужного мира.

Как человек немаленьких форм хочу уточнить, так в чем же заключается чудо диета? )

Ну я ж не зря к книге историю привязала :)
Белковая диета, если в кратце. Но лучше всё-таки книгу прочесть, чтоб знать все мелочи :)

Я сидел на диете Протасова, за месяц -12кг а жрать можно в любых количествах, почитай, интересно. Дюкан мягче но медленнее, а протасов ударяет по весу

Я не к кратковременному быстрому результату стремлюсь, так что прям быстро и резко терять в весе - это, конечно, стимулирует, то не особо полезно для организма и кожи :(

А какие именно десерты Вы готовите? Наколько я знаю, по Дюкану кроме белка (притом очень точно расписанного) и овощей вообще ничего нельзя в первые месяцы.

Творог и яйца как основной ингридиент. Связующее - ложка овсяных отрубей, которая рекомендуется Дюканом. Всевозможные начинки - от солёненьких мясных или рыбных до сладеньких - а-ля тыква, в принципе есть где разгуляться.

Творог с мясом? Интересное сочетание, не пробовала :) А вот запеканку без начинки надо будет сделать. Спасибо за идею :)

оно не получается как творог с мясом по вкусу - тонкая лепёшка, а сверху мяусо. Вкус сперва необычный, но вполне съедобно :)

Хорошо, когда нет аппетита ))
Как бы его лишиться...