Больше историй

21 апреля 2020 г. 21:31

Детская память не точная, она запоминает только страх или только хорошее.

Истории детей войны, последних свидетелей тех событий. Я расскажу еще одну, используя цитаты из книги, ведь все эти истории такие разные , но у них есть общее. Это боль, голод, страх .
Записано со слов моей мамы.

Миля - 8 лет
Сейчас пенсионерка.
Живет в Витебске.

До войны мы жили в деревне Витебской области. Отец был директор школы, а мама учительница. Когда началась война мне было 8 лет , а сестре 6. Миля и Эля, это папа нам такие имена придумал.
22 июня 1941 года, именно в этот день отец с утра поехал в район покупать корову .
Погода стояла великолепная. Мы с сестрой были во дворе, когда прибежали мальчишки и закричали «Побежали скорее в сельсовет, там война». Репродуктор был только в сельсовете.
Отец и многие мужчины не успели мобилизоваться.

Мужчины, которые утром ушли в военкомат, вернулись, фашисты уже взяли Слуцк

Позже они пробирались через линию фронта , чтобы попасть в Красную Армию. Подробностей не знаю, отец не рассказывал, но ему и еще нескольким это удалось и всю войну он был на передовой.
Совсем скоро по дороге мимо нашего дома ехали немецкие машины

Немцы ехали на больших машинах, заставленных березовыми ветками.едут, смеются, балуются… Молодые все… На губной гармошке играют…

Мы жили в доме рядом со школой. Когда немцы появились в деревне , первым делом забрали у нас корову, которую отец только купил , перебили всех кур, нас выселили в сарай. Позже нас приютила соседка , старушка, она жила одна. Мы, детвора, бегали к нашему дому и подсматривали из-за угла , глазели на немцев . Мы уже знали, что они убивают и расстреливают , но любопытство брало верх. Однажды их повар выставил на крыльцо огромный котел то ли с пудингом, то ли с киселем.. А мы из-за угла по очереди выбегали, макали палец в котел, облизывали и убегали. Голод был сильнее страха. Питались в основном картошкой , больше ничего не было, все забрали.

Мама что-то нам пекла из картошки, из картошки она могла сделать все, как сейчас говорят, сто блюд

Собирали крапиву, щавель, кислицу , мать варила из них супы. Пошла как-то в поле , собирать щавель, а тут обстрел. Растерялась, что делать не знаю , пули свистят, а я прижалась к земле и щавель рву. Даже не вспомню , когда это точно было , наверно, уже перед наступлением наших в сорок третьем.
В один день всю молодежь полицаи стали сгонять к сельсовету,

Отбирали не по годам, а по росту. Подошли машины, вокруг немцы с автоматами

. Всех погрузили в грузовики и куда-то увезли . Крик стоял, плач . Кто-то пытался убежать, фашисты прикладами запихивали всех в машину. Это мы уже потом узнали, что наших девушек и ребят угнали для работы в Германию.
Через какое-то время в окрестных лесах появились партизаны. После того, как на железной дороге был пущен под откос эшелон, в район прибыл карательный отряд. Вот тогда мы уже страху натерпелись.

Помню, что они черные все, черные… У них даже собаки были черные…

Соседнюю деревню сожгли вместе с жителями. Многие из нашей успели уйти в лес. А мы нет . Мама была больна. Помню , как фашисты в черной форме шли по деревне, они заходили в дом и потом поджигали его. Уже горели несколько домов на окраине и магазин. Следующий был наш. Мама лежала с высокой температурой, она себя чем-то намазала, перекрутила голову платком, а мы с сестрой сидели около нее колотились от страха и ревели. Когда в дом зашли фашисты, мать сразу заорала «тиф, тиф!» , они выскочили и... ушли. До сих пор не пойму, почему наш дом не подожгли, а потом и остальные не тронули. Вот таким чудом мы спаслись. Позже потом ушли к партизанам и были там до наступления наших.
Освободили нашу деревню в июне 1943 года, а Витебск только через год, а ведь от деревни до города всего 50 км. Когда в деревню вступили наши солдаты, мы бежали навстречу, прижимались к ним, обнимали, плакали. В сентябре сели за парты.

На всех один букварь, один учебник истории, один задачник по арифметике и один учебник грамматики. Без бумаги, мела, чернил и карандашей

Перед наступлением наших войск на Витебск, нас эвакуировали севернее, примерно за 40-50 километров. Это был май. Надо было сажать огород. Мать раздобыла где-то пару ведер картошки , кажется обменяла на что-то из вещей и мы посадили ее там . Витебск был освобожден 26 июня 1944 года. Вернулись к себе домой. Есть было совсем нечего. В начале сентября мать собрала нас с сестрой и пошли мы пешком за 50 км, чтобы выкопать нашу картошку. Выкопали, погрузили на тачку, впряглись и потащили втроем. Под дождем , по грязи тянули мы картошку к себе в деревню. В тот год, она опять спасла нас от голода, как и в сорок первом.
Отец вернулся с фронта , он уже был болен туберкулезом, через несколько месяцев его не стало.

Брат моей бабушки пропал без вести в 1943-м под Витебском (Витебская обл., Дубровненский р-н)