Больше историй

20 апреля 2020 г. 16:35

В прочитанной повести реально взволновала простенькая казалось бы ничего не значащая фраза - " Он демонстрировал телевизор «Темп-3» ... ".
Мгновенно сработал эффект пронзительной ностальгии!
В далеком 1960 г. у нас впервые появился телевизор «Темп-3». Черно-белый! Аналоговый. С ручными настройками - ЧАСТОТА СТРОК, ЧАСТОТА КАДРОВ, ГЕТЕРОДИН и т.п. А кто тогда мог себе представить цветной и тем более цифровой. Многие в то время даже заглядывали за заднюю стенку телевизора в надежде понять где там прячутся дикторы и артисты. Жили мы тогда с семьей в Воркуте в трехстах метрах от новенького телецентра.
Для справки
Стоил ТЭМП-3 2 600 руб, а зарплата у мамы была около 1 400 руб. с северными надбавками. Это был последний год перед денежной реформой которая состоялась 1 апреля 1961 г. ( до сих пор интересно почему именно 1 апреля ). Т.е. в пересчете на Новые деньги, которые просуществовали вплоть до распада СССР, Тэмп-3 стоил тогда 260 рублей (!) и для большинства населения такие цены реально кусались и далеко не все могли позволить себе такую роскошь.
* * *
В те времена люди жили очень дружно. Соседям, не говоря уже о близких друзьях и родственниках, не возбранялось ходить в гости посмотреть телевизор даже без приглашения.
Телепередачи транслировались только по одному каналу (хотя возможности телевизора позволяли принимать 12 каналов) и были только вечерние с 19:00 до 22:00, включающие в себя Новости и какое нибудь кино.
Соседи приходили минут за 10-15 до начала телепередач ( как обычно ходят в кино ), рассаживались кто где и внимательно смотрели на телевизор. А телевизор в это время (!).... был занавешен красивой салфеткой ( специально отдельно продавались ). Ну прям как занавес в театре.
За 2 минуты до начала трепетно ожидаемого действа торжественно выходил отец, снимал салфетку и включал телевизор.
Просмотры сопровождались комментариями, уместными и не всегда репликами, смешками и хохотом до ржания. Мужчинам позволялось курить. По окончании просмотра все, поблагодарив хозяев, спокойно расходились. И так почти каждый вечер. Бывали правда, и очень часто, вечера когда не было устойчивого телевизионного сигнала. Отец перебрав все возможности ручной настройки ТВ приемника и все возможные положения антенны нередко констатировал - Кина нэ будэ. И все так же спокойно расходились. Такая обычная по тем временам обстановка.
Но, как то, повадились к нам ходить " на кино" знакомая семейная пара. А глава этой семьи - дядя Вася, в отличии от других мужиков, постоянно и много курил, но не папиросы, а махорку. Это что то! Не то что я, а даже мама еле выдерживали до конца сеанса.
После ухода гостей мама начала сокрушаться, что это уже становится невыносимым и что ну его этот проклятый телевизор, что живем как в курилке, что весь дом (квартира) пропитались никотином и дышать больше нечем и сил больше нет и прочее и прочее и прочее....
Мы с отцом были за сохранение привилегии телевещания на дому, но и маму можно было понять. Мы были солидарны с ней на 100%. Стоял вопрос - Что делать?
И отец нашел выход!
Перед приходом гостей он поворачивал на кинескопе гетеродин на пол оборота (180 градусов). Гениально!
Приходил Дядя Вася ( все остальные не в счет - они были невинные жертвы ), отец включал телевизор, но на экране шел кромешный снег и пурга завывала так, что через 5 минут наш домашний кинозал пустел с вежливыми словами прощания. А еще через 5 минут отец поворачивал на кинескопе гетеродин ещё на пол оборота (180 градусов) и мы, в тесном семейном кругу, приглушив звук смотрели кино и восхищались достижениями СССР в области Науки и Техники и,конечно же - ТЕЛЕВИДЕНИЯ.
* * *
До старта Юрия Гагарина оставалось ровно пол года.
картинка ViktoriolyaSolomko