Больше историй

9 апреля 2020 г. 13:43

После похорон

«Сразу после похорон Кора произносит: «Но ведь его же убили, нет?», а потом, уже на следующий день, убивают ее саму. Странно, правда?»⠀

− Леди Агата, вы серьезно? – От удивления я сделала неловкое движение и едва не расплескала чай. – Какая мрачная, я бы даже сказала, зловещая тема.⠀
− Что поделать, милая, − пожав плечами, философски заметила пожилая дама и положила себе на блюдце еще кусочек апельсинового кекса. – Какие времена, такие и темы.⠀
− Тоже верно, − согласилась я. – А что было дальше?⠀

Вопреки обыкновению, леди Агата монотонно и многословно забубнила обо всех родственниках внезапно скончавшегося старого джентльмена и его сестры – той самой, которую после опрометчивого замечания об убийстве саму зарубили топором. Я начала клевать носом, убаюканная гипнотическим голосом, и тут сон как рукой сняло – в рассказе появился Эркюль Пуаро.⠀

− Прости, дорогая, − хитро усмехнулась моя собеседница. – Я совсем утомила тебя подробностями. Но поверь, они совершенно необходимы для понимания сути дела.⠀
− Верю, − отозвалась я, пригубив чай.⠀
− Твой любимый сыщик уже спешит на помощь, − добавила она. – Так что больше скучать не придется.⠀

«У Эркюля Пуаро был колоссальный опыт расследования убийств, и как эксперт по картинам может легко определить автора произведения, так и маленький бельгиец был уверен, что сможет узнать тип преступника-любителя, который, если в этом возникнет необходимость, готов пойти на убийство».⠀

Пуаро, что неудивительно, провел блестящее расследование и вычислил, кому в действительности были выгодны эти смерти. Злоумышленника мне определить удалось, но не мотив, который оказался таким удивительным, что я, не сдержав эмоций, захлопала в ладоши.⠀

− Браво, леди Агата!⠀
− Ну что ты, милая! – скромно потупилась пожилая дама. – Я рада, что тебе понравилась эта история.⠀