Больше историй

30 марта 2020 г. 00:19

Утки на редкость умилительные создания! Их походка, кряканье, глазки-бусинки - все это ужасно мило! Но Джим Джордж прав - они ещё и весьма душевные звери. Помню, как-то в очень грустный момент жизни я шла по набережной Невы и настроение мое соответствовало погоде - из низкого тяжёлого серого неба вот-вот собирался потечь затяжной тоскливый дождина. Мне было плохо, очень хотелось плакать, чем я и занялась, усевшись на ступеньках спуска. Изредка я отрывала лицо от коленей, чтобы окинуть взглядом безлюдную набережную. В какой-то момент я увидела утку. Она смотрела на меня с воды, как мне показалось, прищурившись.. потом она вылезла на спуск, подошла в развалочку и села рядом со мной на ступеньку. Так мы посидели полчасика, помолчали.. мне постепенно стало хорошо. Сидеть с уткой под дождём, смотреть на Неву, наслаждаться тишиной и отсутствием людей. Но дождь усилился, надо было возвращаться домой. Я поблагодарила утку, пожелала ей приятного вечера м мы разошлись в разные стороны - она поплыла по своим утиным делам, а я пошла решать свои человеческие проблемы, которые уже не казались неразрешимыми.

Потрясающая история. Аналогичный случай у меня был с бродячим котом-самураем. :) Однажды оказалсь в ситуации, в которой почувствовала себя совершенно потерянной, заброшенной, дезориентированной, просто-таки выпавшей из пространственно-временного континуума. Находилась поблизости от автобусной остановки, а там на лавке сидел драный, могучий, грязный и совершенно самодостаточный котяра. Ввиду того, что собратья по виду казались мне опасными и враждебными, кинулась искать утешения у этого самурая. Уселась рядом и стала нагло гладить животное безо всякого "здравствуйте, извините не помешаю?" Кот в высшей степени благородно вытерпел мои фамильярности и потом уже, когда увидел, что тетенька малость поуспокоилась, культурно перешел на другой конец лавочки, всем своим видом показывая, что просто там солнышко лучше пригревает, а не я ему досаждаю.

Удивительно иногда животные бывают тактичнее и душевное людей )
А про котика у меня тоже есть) я в школьные годы проводила июль в монастыре, там жил здоровенный тощий котяра по имени Мао с огромной башкой. Вид у него был вполне гопницкий и он регулярно воевал с петухом, жившим в курятнике под нашим домом. И вот это Мао любил со мной погулять. Я иду и он рядом семенит ) навернём кружок вокруг холма и разойдемся.

Классные все три истории (считая две в комментариях). И они все очень в стиле этой книги :)

А у меня в парке утки летают!
Их хорошо кормят, они такие жирные, что редко этим забавляются.
Но весной стараются. Парами летают: каждый селезень за своей селезёнкой :)))