Больше историй

2 декабря 2012 г. 18:28

Что же есть Сила?

Я человек начальной стадии йоганутости. Поэтому читая объяснения Лукьяненко насчет природы происхождения волшебства, не могла не провести аналогии с праной.

В мире Дозоров люди и волшебники различаются тем, что первые не умеют пользоваться силой, они просто излучают ее в пространство, откуда ее черпают Иные, волшебники, которые в свою очередь почти не излучают ее. Чем меньше Иной излучает, тем больше он может накопить в себе, тем сильнее он и выше рангом.

В книге "Сердце Йоги" Дешикачар посвятил отдельную главу дыхательным практикам, пранаяме. Прана - энергия жизни; "это то, что есть повсюду".

Применительно к человеку можно сказать, что прана - это нечто, постоянно текущее из какого-то внутреннего источника, нечто, наполняющее нас и поддерживающее в нас жизнь.

Если человек эмоционально нестабилен, он "выплескивает" прану наружу, просто отдает ее и не может использовать для себя. Если заниматься пранаямой, можно научиться концентрировать прану внутри себя и использовать себе на благо. Прана есть внутри нас, есть снаружи. Кто-то умеет ее задерживать, кто-то - нет.

Не думаю, что Лукьяненко содрал эту идею у йогов. Просто забавная аналогия.

Вот такое интересное наблюдение я для себя сделала.

Ветка комментариев

Из любого занятия можно сделать культ: из игры на гитаре, из ковыряния в носу...

Давайте не будем сводить всё к абсурду) Культ можно сделать из чего угодно, но из чего-то он делается проще.

И не очень справедливо из-за таких людей всех остальных называть сектантами.

Мне просто так показалось, в моём первом предложении было много неуверенности. Хорошо, что вы мне так подробно всё разъяснили. Я почти даже поменял своё предположение)

из чего-то он делается проще.

на самом деле это очень субъективно и напрямую зависит от среды. для тех же индусов это не ерунда.
Можно отрицать духовный уровень, но на уровне физиологии пранаяма/йога несомненно дает эффект. И часто достигая его, человек начинает переосмысливать свои прошлые взгляды.
И есть золотое правило: хочешь действительно составить свое мнение - попробуй.
Не могу не провести ссылку на замечательную статью gutta_honey о природе предубеждений и суеверий.

Я почти даже поменял своё предположение)

Почти - это все равно прогресс :)