Больше историй

8 февраля 2020 г. 08:25

Детская книга, непрочитанная в детстве.

Давно это было, несколько десятков лет назад. Была я тогда маленькой девочкой, и была у меня подружка Нелли. Жили мы в одном подъезде, ходили в один садик, родители наши тоже вместе работали. Поэтому и получилось так, что гуляли мы почти всегда вдвоем.
И вот как-то рассказывает мне Нелли, что подарили ей голубую бусинку, которая все желания выполняет. И, поскольку она девочка умная и заботливая, то попросила она у бусинки новую квартиру - большую и двухкомнатную, а чтобы со мной не расставаться, попросила она ее в том же дворе.
Прихожу я с прогулки домой, а мне родители и говорят, что Нелли с родителями переезжает в соседний дом в новую квартиру. Это сейчас я понимаю, что бусинка тут совсем не при чем, а при чем завод, на котором наши родители работали. Но тогда это были шок, восторг и, чего греха таить, зависть. Я засыпала с мыслью, чего бы я такого нажелала, будь у меня такая бусинка, а днем восторженно слушала Неллины рассказы о ее волшебных приключениях с бусинкой. Надо отметить, что и бусинку она показывала - красивую, стеклянную, ярко-голубую.
А на новоселье ее родители долго смеялись, когда я сказала, что они должны очень беречь бусинку, которая наколдовала им такую прекрасную квартиру. Неллина мама принесла мне книжку, на которой было написано "Голубая бусинка". Моему разочарованию не было предела - и не столько от того, что волшебства, оказывается, не было, а от того, что моя любимая подруга мне врала несколько месяцев. Книгу брать я отказалась.
Дружба наша еще некоторое время продолжалась - мы и в школе учились в одном классе, и в пионерские лагеря вместе ездили, а потом как-то повзрослели, разошлись. Надеюсь, что все у Нелли хорошо и без всяких волшебных бусинок.

Мораль: Взрослые не должны рассказывать детям всё, что сами знают. Чтобы не разрушить вот это самое и вот то... Знаю это и постоянно нарушаю. Потому что взрослые привыкли говорить всё подряд, без тормозов. Наверное потому, что голова набита словами, а не мыслями.

Даже для меня в 6 лет не было секретом, что работникам завода постоянно дают новые квартиры. Мои родители не могли даже предположить, что чужой ребенок наплетет столько вранья вокруг обычной в принципе ситуации. Мораль в том, что мои родители и сами привыкли, и меня приучили говорить правду. И это далеко не все подряд и без тормозов.
Мораль: не лги друзьям даже по ерунде.

Тоже правильно.
Думаю, мы оба правы. Меня тоже мать приучила говорить правду, потому что видела насквозь, когда я врал.
Реальное поведение родителей зависит от ситуации. Есть мелочи, когда лучше промолчать, а не говорить о них ребенку, для которого это будет переживанием. И есть очень крупные вещи, о которых лучше не говорить из-за возраста.