Больше историй

10 января 2020 г. 08:26

Я потихоньку начала читать пьесы - о как я их ненавидела в школе! А. Чехов, У. Шекспир, Г. Пинтер - и я добралась до Ноэля Коуарда.

Данная пьеса - смешная, злая, актуальная!
Почему я вообще ею заинтересовалась? Потому что сходила в декабре на "Настоящую комедию" с Эндрю Скоттом (Мориарти в сериале "Шерлок"), который показывали в кинотеатрах в рамках TheatreHD. Не то, чтобы я поклонница этого актера - но я всегда за то, чтобы увидеть актера именно на сцене театра - неудачную сцену можно переснять, в театре - только импровизация!

Главный герой - Гарри Эссендайн - актер театра, любимчик зрителей, женщин и мужчин ( и хотя прямых намеков на это нет, но учитывая, что сам автор был гомосексуален, то выводы очевидны).

Я точно знаю, что секс слишком уж переоценен. Я наслаждаюсь им и буду продолжать наслаждаться, пока находятся желающие составить мне компанию, а когда придет время и таковых более не найдется, я с не меньшим удовольствием устроюсь в уютном кресле с яблоком и хорошей книгой.

Люди тянутся к Гарри - он словно солнце притягивает других людей. Основные темы - театр, отношения кумиров и поклонников, продюсеров и актеров.

Послушай, дорогая моя девочка. Ты влюблена не в меня, не того, кто я есть. Ты влюблена в иллюзию, иллюзию, которой я становлюсь, когда ты видишь меня на сцене.

В которой раз убеждаюсь, что в английском театре любят А.Чехова

Думаю, помимо идей мы можем поставить в заслугу Чехову и знание человеческой психологии.

Это, конечно, комедия неловких ситуаций и недоразумений. Чтение пьесы заняло меньше часа и она стоит прочтения!