Больше историй

17 сентября 2019 г. 18:16

Кулинарная книга для тех, кто ненавидит готовить.

Должна признаться – я ненавижу готовить. Если быть точной – я не-на-ви-жу готовить. Жирным шрифтом и курсивом одновременно, для яркости эмоций, так сказать.

Конечно, мне приходится это делать. Конечно, есть жанры (буду использовать свою любимую литературную тематику), где я достигла высот. Это без ложной скромности, по свидетельствам очевидцев. Но если быть до конца честной, это не то, что доставляет мне удовольствие. Если приготовление пищи превращается в творчество, если рецепт какой-то новый и необычный, что-то такое к чему не привыкла – да, это становится интересным. Но я совершенно точно не могу готовить новое и интересное каждый день, или там через день. Т.е. даже факт того, что «ну это же интересно, вкусно и мммм… что же получится из этого классного рецепта?» меня не воодушевляет. Самый классный день для меня такой, когда я готовила еду накануне и сегодня – ура! можно ничего не готовить и заниматься чем-то другим. Именно поэтому я и люблю включать кино, когда приходится готовить. Это как-то отвлекает от ненавистного действия и можно переключиться на то, что делается на экране, а не на кастрюли и сковородки.

Поэтому лучшей из возможных кулинарных книг, лично для меня, будет такая, которая меньше всего похожа на кулинарную книгу. И вуаля! Передо мной одна из них! «Кулинарная книга моей прабабушки» это почти кулинарная книга. Это история семьи, история молодой и дерзкой, смелой и веселой Маргарет Ярдли Поттер. Это воспоминания об обедах и ужинах, это истории из жизни и ремарки о праздниках, гостях и каникулах. Эта книга превращает каждый рецепт в историю, и кажется, что ты сидишь за столом за чашечкой горячего чая, подперев голову рукой, и слушаешь подругу, которая в красках и лицах рассказывает, как к ней внезапно нагрянули 30 гостей, и как она с блеском выкрутилась из сложивщейся ситуации)) Сама Элизабет Гилберт подозревала, что такая нетрадиционная подача материала оттолкнет функциональных и исполнительных домохозяек, которые от рецепта ждут перечень ингредиентов и последовательность действий. Специально для них в книге есть раздел с обычными скучными рецептами. Не нравится книга? Вот вам, зануды, получайте свою пользу и практичность.

Иногда, я хочу отвлечься от работы. Иногда, я прочитаю в блоге френдесс что-то такое воодушевляющее о процессе приготовления пищи. Иногда, зависая в интернете, переходя от ссылки к ссылке, я натыкаюсь на какое-то интересное видео, где показывают на удивление простой и интересный рецепт. Иногда, я хочу порадовать близких, это ведь почти то же самое, что дарить подарки – готовить любимое блюдо для любимого человека. Иногда, мне самой хочется чего-нибудь эдакого, а то, что продается в магазине меня не устраивает. Вот тогда, я с желанием иду на кухню и готовлю. Именно в такие моменты книга Элизабет Гилберт и Маргарет Ярдли Поттер пригодится мне. Несомненно.

Конечно, мое мнение глубоко субъективно, конечно, кулинарные книги по определению созданы не для историй семьи и заметок о разном. Так что по мне не судите)) Но все-таки она хороша! Мне очень понравилась.

Вот не соглашусь! :-)
Ненавижу готовить!
А в книге еще и читать про это придется...

%))))) развеселили)))) Получается, так - еще и читать про это)))

Вообще читать не про процесс приготовления, а про контекст - гораздо интереснее)))

Как я Вас понимаю! Нас пятеро, включая маленького ребенка. Бывают моменты, когда плита и кастрюли вызывают просто ужас! И хочется с криком "ненавижу!" колошматить кастрюлями плиту.
Но книга заинтересовала, спасибо!

Рада, что пригодился отзыв))
Желаю вам поменьше таких минут на кухне)) (и себе заодно тоже желаю))