Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка» — история Stoker1897

9 августа 2019 г. 14:49

Книга и фильм

Магия слов, без сомнения, существует. А если ими манипулирует человек умелый и знающий, эти слова запросто могут взять вас в плен.

Сеттерфилд, на мой взгляд, оказалась прекрасным манипулятором. Ее книга буквально захватила меня в плен уже с первых страниц и не отпускала до самого конца.

Чего не скажешь о фильме...

Хоть фильмы я смотрю редко, но "Тринадцатая сказка" - это что-то с чем-то. Такой ужасной подачи я никак не ожидала.

Больше всего меня "убил" перевод. Пишут, что он многоголосый, но... на деле это больше похоже на одноголосый перевод, когда человек просто слегка изменяет голос и интонацию. Помните, как в школе, на уроке литературы? По-моему, у учеников средней школы гораздо больше профессионализма в этом плане. А голос такой гнусавый... Нет. Это уже первый отрицательный момент.

Следующий негативный момент заключается в ужасном переносе книги на экран. Я ожидала увидеть не просто рассказ уже известной по книге истории, а... даже не знаю... действительно цельную картину, где все вставало бы на свои места, а не еще больше запутывало.

Начнем с того, что у Маргарет Ли действительно был близнец. Но в книге он умер во младенчестве, а в фильме - гораздо позже. Одно это уже лишает фильм той магии, мистики, которая присуща книге.

Сама леди Винтер показалась мне особой довольно-таки хамоватой. Ожидала увидеть женщину властную, жесткую, но при этом справедливую. Но хамку... нет, спасибо.

А куда делись родители Маргарет Ли? Как она вообще узнала о леди Винтер? Где письмо, которое в книге является одним из ключевых моментов? Где книжный магазин? Где общение с доктором? Где уход за Эмелиной? Где ее похороны? Как Маргарет сама вот так легко могла узнать тайну Виды Винтер? Где, в конце концов, нормальный конец?

И таких вопросов множество. Да, книга захватывает с первых страниц, но фильм... нет. Смотришь его и думаешь, когда же это закончится.

Как пишет Сеттерфилд, "сочинительство - это всего лишь способ убивать время". И в случае со сценаристами этого фильма у меня сложилось именно такое впечатление.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!